Página Inicial

Grade


01/12/2020 (Terça-feira)

  Sala Turquesa 3/6 CCR
08:00 08:00 - 09:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Incisões: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:10 09:10 - 09:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Capsulorrexe: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:50 09:50 - 10:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Hidrodissecção

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
10:15  
10:45 10:45 - 11:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Rotação do Núcleo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:10 11:10 - 11:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Técnicas de Faco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:50 11:50 - 12:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Aspiração Cortical

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
12:15 12:15 - 13:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Implante de Lente Intra-Ocular

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00  
14:00 14:00 - 14:45

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 2: Lidando Com as Complicações da Curva de Aprendizado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:45 14:45 - 15:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 3: Introdução as Lentes Intra Oculares de Tecnologia Avançada

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
15:15 15:15 - 18:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 4: Casos Desafiadores

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
18:00  

Legenda

  • Catarata

02/12/2020 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Sala Coral Sala Verde CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 3/6 CCR Sala Turquesa 4 CCR Sala Turquesa 5/6 CCR Ambulatório Oftalmo 2 6º Andar Ambulatório Oftamo 1 6º Andar
07:45           07:45 - 12:15

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
     
08:00 08:00 - 13:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
    08:00 - 12:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Neurolftalmologia

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 11:30

Catarata

LIOS Tórica e Multifocais / Módulo 1: LIO Tórica - Teórico

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
     
08:30   08:30 - 11:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
08:30 - 11:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:00 09:00 - 10:20

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo I

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora Geral
   
10:20      
10:30   10:30 - 12:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
10:40 10:40 - 13:30

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo II

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora Geral
   
11:00    
11:30   11:30 - 12:30

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Casos Clínicos de Correção de Astigmatismo na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
12:00          
12:15            
12:30              
13:00   13:00 - 17:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
      13:00 - 15:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
13:30       13:30 - 17:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
     
14:00   14:00 - 15:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Discussão de Casos

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Coordenador
14:00 - 18:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Glaucoma

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

Coordenador
14:00 - 16:30

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
   
14:30     14:30 - 17:30

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
15:00       15:00 - 17:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo Prático: Avaliação da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Microp

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora Geral
15:30     15:30 - 17:20

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
16:30      
17:00     17:00 - 18:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Casos Clínicos de Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
17:20          
17:30              
18:00                  

Legenda

  • Geral
  • Retina Clínica
  • Glaucoma
  • Catarata
  • Lente de Contato
  • Reabilitação Visual - Baixa Visão

03/12/2020 (Quinta-feira)

  Grande Auditório CCR Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Coral Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 1 CCR Sala Turquesa 3/6 CCR Sala Turquesa 4 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Turquesa 6 CCR Laboratório de Habilidade - Faculdade de Medicina Ambulatório Oftamo 1 6º Andar
07:30   07:30 - 12:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
                       
08:00 08:00 - 12:05

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 17:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 18:00

Uveítes

Uveítes

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 18:30

Retina Clínica

OCT/OCTA: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 10:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo I: Entendendo, Preparando e Realizando a Cirurgia

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 13:00

Estrabismo

Estrabismo: Demonstração de Técnicas Cirúrgicas

MARIZA APARECIDA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 18:00

Retina Clínica

Aplicações Clínicas do OCT / OCT Angiography

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 08:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Lipofilling - Vídeos e Discussão

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 11:30

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Cirurgias Ao Vivo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
08:35   08:35 - 09:05

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Ptose De Terço Médio – Como Tratar?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:00 09:00 - 11:30

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
   
09:05 09:05 - 09:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - ”Tips and Tricks” no Tratamento de Edema Malar e Festoon

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:35 09:35 - 10:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Mesa Redonda: Laser, Radiofrequência e Jetplasma em Blefaroplastia - Prós e Contras

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
10:00        
10:30 10:30 - 12:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo II: Lidando com as Complicações e Cirurgia Intra-Ocular

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

SALTO / SP Coordenador
10:30 - 12:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Abordagem do Supercílios na Blefaroplastia - Vídeos

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
11:30        
12:00                
12:05                  
13:00 13:00 - 18:00

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
  13:00 - 15:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

             
13:30           13:30 - 15:20

Glaucoma

Wet lab: TREC, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsado - Exposição Teórica com Vídeos - Teórico

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
   
14:00 14:00 - 17:10

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 17:30

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo III: Discussão de Casos

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:35

Geral

Neurociência Aplicada À Oftalmologia E Processamento Visual

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organização e Coordenação
14:00 - 17:00

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 18:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Rejuvenescimento Periocular Pós Blefaroplastia

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
  14:00 - 17:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
15:00    
15:20 15:20 - 17:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Refração

PAULO GELMAN VAIDERGORN

SAO PAULO / SP Coordenador
   
15:40   15:40 - 18:00

Glaucoma

Trabeculectomia, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsada em Olhos de Porco - Prático

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00          
17:10 17:10 - 18:30

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado - Discussão de Casos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
         
17:30            
17:35              
18:00                        
18:30                            

Legenda

  • Retina Clínica
  • Córnea e DEO
  • USG Ocular
  • Uveítes
  • Refrativa
  • Estrabismo
  • Geral
  • Plástica Ocular
  • Catarata
  • Refração
  • Glaucoma

04/12/2020 (Sexta-feira)

  Grande Auditório CCR Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Turquesa 1/2 CCR Sala Turquesa 3/6 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Virtual 1 Sala Virtual 2
08:00 08:00 - 08:55

Catarata

Catarata:Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium: Cirurgia de Catarata e Retinopatia Diabética

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Uveítes

Uveítes - Módulo I: Uveítes Infecciosas

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
  08:00 - 12:05

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão: Reabilitação Visual Nas Principais Causas de Deficiência Visual: da Avaliação À Prescrição de Recursos Especiais

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Lente de Contato

Clube de Lente de Contato

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
08:00 - 10:05

Glaucoma

Glaucoma - Módulo I – Exames subsidiários

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea e DEO

Córnea e DEO - Bloco I: Ceratites Infecciosas e Não Infecciosas do Segmento Anterior - Diretrizes Atuais de Tratamento

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 12:10

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria

ROSA MARIA GRAZIANO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Retina Cirúrgica

Retina Cirúrgica

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 12:15

Estrabismo

Estrabismo

MARIZA APARECIDA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:55 08:55 - 09:50

Catarata

Catarata:Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium:Cirurgia de Catarata e Degeneração Macular Relacionada a Idade

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
09:50 09:50 - 10:25

Catarata

Catarata:Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium: Cirurgia de Catarata e Glaucoma Primário de Ângulo Aberto e de Ângulo Fechado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
10:00   10:00 - 12:00

Córnea e DEO

Córnea e DEO: Bloco II: Cirurgia do Segmento Anterior

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
10:05    
10:25      
10:35     10:35 - 12:15

Glaucoma

Glaucoma - Módulo II – Sessão World Glaucoma Association

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
10:55 10:55 - 11:50

Catarata

Catarata: Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium: Cirurgia de Catarata e Doenças de Córnea Coexistentes

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
11:50    
12:00 12:00 - 13:30

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE OFTA

      12:00 - 12:50

Geral

SIMPÓSIO SATÉLITE LATINOFARMA

 
12:05          
12:10            
12:15                
12:50                  
13:00   13:00 - 17:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Friday Top 13

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00 - 17:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão: Reabilitação Visual Nas Principais Causas de Deficiência Visual: da Avaliação À Prescrição de Recursos Especiais

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00 - 17:00

Lente de Contato

Clube de Lente de Contato

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
13:00 - 15:05

Glaucoma

Glaucoma - Módulo III – Sessão Columbia University

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 - 14:40

Córnea e DEO

Córnea e DEO: Bloco III: Ceratocone

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 - 17:00

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria

SANDRA FRANCISCHINI

SAO PAULO / SP Coordenadora
  13:00 - 17:15

Estrabismo

Estrabismo

MARIZA APARECIDA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:30   13:30 - 17:00

Uveítes

Uveítes - Módulo II: Coroidites não Infecciosas

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
14:00 14:00 - 14:40

Catarata

Catarata:Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium : Cirurgia de Catarata em Pacientes Com Uveíte Prévia

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
14:40      
15:00     15:00 - 16:00

Retina Clínica

Retina Clínica - Discussão de Casos Clínicos - Bloco I

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
15:05      
15:10 15:10 - 17:05

Catarata

Catarata:Hot Topics Em Cirurgia de Catarata Premium: LIOs Multifocais no Tratamento da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
  15:10 - 17:00

Córnea e DEO

Córnea e DEO: Bloco IV: Ceratocone

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
15:35 15:35 - 17:15

Glaucoma

Glaucoma - Módulo IV – Sessão de Casos Clínicos e Cirúrgicos Glaucoma Bate-Pronto: É glaucoma? Como acompanhar? Como tratar?

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenadora
16:00 16:00 - 17:00

Retina Clínica

Retina Clínica - Discussão de Casos Clínicos - Bloco II

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00             17:00 - 18:15

Retina Clínica

Retina Clínica - Discussão de Casos Clínicos - Bloco III

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
17:05              
17:15                  
18:15                    

Legenda

  • Catarata
  • Uveítes
  • Reabilitação Visual - Baixa Visão
  • Lente de Contato
  • Glaucoma
  • Córnea e DEO
  • Oftalmopediatria
  • Retina Cirúrgica
  • Estrabismo
  • Geral
  • Plástica Ocular
  • Retina Clínica

05/12/2020 (Sábado)

  Grande Auditório CCR Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Turquesa 1/2 CCR Sala Turquesa 3/6 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Virtual 1 Sala Virtual 2
08:00 08:00 - 09:40

Catarata

Catarata - Saturday Special: Tratamento do Astigmatismo na Cirurgia de Catarata: Casos Clínicos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora e Moderadora
08:00 - 12:10

Auxiliar em Oftalmologia

Auxiliares

THAISA SILVEIRA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Sábado Produtivo

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:05

Glaucoma

Glaucoma - Módulo I - Tratamento do Glaucoma

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador
  08:00 - 10:05

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo I - Seleção de Pacientes e Indicações: Lasik e PRK

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 08:40

Geral

Urgências e Traumas - Bloco Retina

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador e Discutidor
08:30 08:30 - 12:10

Córnea e DEO

Superfície Ocular

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:30 - 12:00

Retina Clínica

Retina Clínica

08:40 08:40 - 09:20

Geral

Urgências e Traumas - Bloco Glaucoma

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
09:20 09:20 - 10:00

Geral

Urgências e Traumas - Bloco Córnea

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
09:40 09:40 - 12:00

Catarata

Catarata - Saturday Special: Biometria: Casos Clínicos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Moderadora
10:00  
10:05      
10:30   10:30 - 12:30

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo II - Exames Complementares

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador
 
10:35 10:35 - 12:15

Glaucoma

Glaucoma - Módulo II – Inteligência Artificial e Glaucoma – Qual o Impacto em Nossa Clínica?

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
 
12:00 12:00 - 12:50

Geral

Simpósio Satélite - Johnson & Johnson

         
12:10              
12:15                
12:30                  
12:50                    
13:00 13:00 - 13:30

Catarata

Catarata - Saturday Specials: Laser de Femtosegundo e Cirurgia de Catarata: Casos Clínicos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Moderadora
  13:00 - 14:40

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Sábado Produtivo - Órbita

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00 - 17:05

Oncologia Ocular

Oncologia Ocular Para o Não Especialista

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora e Organizadora
13:00 - 17:05

Geral

Exames Complementares Para Oftalmologistas

FANY SOLANGE USUBA

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00 - 15:05

Glaucoma

Glaucoma - Módulo III – Sessão Sociedade Latinoamericana de Glaucoma (SLAG)

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenadora
13:00 - 17:00

Córnea e DEO

Superfície Ocular

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
    13:00 - 15:30

Geral

Sessão ABLAO: Inovação, Gestão, Carreira e Pesquisa – O Que o Acadêmico Deve Saber?

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
13:25   13:25 - 15:10

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo III - Técnicas Cirúrgicas e Complicações

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
13:30 13:30 - 14:40

Catarata

Catarata - Saturday Specials: Vídeo Concurso: Dicas Em Cirurgia de Catarata de Casos Complicados

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Moderadora
   
14:00 14:00 - 17:30

Auxiliar em Oftalmologia

Auxiliares

THAISA SILVEIRA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
14:40   14:40 - 17:10

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Sábado Produtivo - Estética - Parte 2

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
15:05      
15:10 15:10 - 16:05

Catarata

Catarata - Saturday Specials: Vídeo Concurso: Dicas em Complicações Envolvendo Lentes Intraoculares

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Moderadora
     
15:30        
15:35 15:35 - 17:15

Glaucoma

Glaucoma - Módulo IV – Além da Trabeculectomia – Novas Opções Cirúrgicas Para o Glaucoma

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador
15:35 - 17:10

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo IV - Crosslinking e Anel Intraestronal

GUSTAVO MORI GABRIEL

SAO PAULO / SP Coordenador
   
16:05 16:05 - 17:20

Catarata

Catarata - Saturday Specials: Vídeo Concurso: Dicas no Passo a Passo da Facoemulsificação

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Moderadora
   
17:00      
17:05          
17:10              
17:15                
17:20                  
17:30                    

Legenda

  • Catarata
  • Auxiliar em Oftalmologia
  • Plástica Ocular
  • USG Ocular
  • Neuroftalmologia
  • Glaucoma
  • Refrativa
  • Geral
  • Córnea e DEO
  • Retina Clínica
  • Oncologia Ocular