Página Inicial » Grade

PRÉ-CONGRESSO


01/12/2020 (Terça-feira)

  Sala Turquesa 6 CCR
08:00 08:00 - 09:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Incisões: Do Básico ao Avançado

09:10 09:10 - 09:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Capsulorrexe: Do Básico ao Avançado

09:50 09:50 - 10:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Hidrodissecção

10:15  
10:45 10:45 - 11:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Rotação do Núcleo

11:10 11:10 - 11:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Técnicas de Faco

11:50 11:50 - 12:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Aspiração Cortical

12:15 12:15 - 13:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Implante de Lente Intra-Ocular

13:00  
14:00 14:00 - 14:45

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 2: Lidando Com as Complicações da Curva de Aprendizado

14:45 14:45 - 15:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 3: Introdução as Lentes Intra Oculares de Tecnologia Avançada

15:15 15:15 - 18:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 4: Casos Desafiadores

18:00  

Legenda

  • Catarata

02/12/2020 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Sala Coral CCR Sala Verde CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 6 CCR A Definir 1 Ambulatório Oftamo 6º Andar
07:45       07:45 - 12:15

Geral

Pronto Socorro - USP

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
       
08:00 08:00 - 13:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador
    08:00 - 12:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Neurolftalmologia

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

Coordenador
08:00 - 11:30

Catarata

LIOS Tórica e Multifocais / Módulo 1: LIO Tórica - Teórico

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

 
08:30 08:30 - 11:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

   
09:00 09:00 - 10:20

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo I

 
10:00    
10:20      
10:30   10:30 - 12:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

 
10:40 10:40 - 13:30

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo II

 
11:30   11:30 - 12:30

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Módulo 1: LIO Tórica - Casos Clínicos de Correção de Astigmatismo na Cirurgia de Catarata

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador
 
12:00        
12:15          
12:30            
13:00   13:00 - 17:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

      13:00 - 15:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

 
13:30 13:30 - 15:20

Glaucoma

Wet lab: TREC, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsado - Exposição Teórica com Vídeos - Teórico

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
      13:30 - 17:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador
 
14:00 14:00 - 15:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Discussão de Casos

14:00 - 16:30

Geral

Pronto Socorro - USP

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 18:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Glaucoma

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

Coordenador
 
14:30 14:30 - 17:30

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador
15:00 15:00 - 17:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo Prático: Avaliação da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Microp

 
15:20    
15:30   15:30 - 17:20

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

15:40 15:40 - 18:00

Glaucoma

Trabeculectomia, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsada em Olhos de Porco - Prático

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30  
17:00     17:00 - 18:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia - Casos Clínicos de Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador
17:20      
17:30          
18:00                

Legenda

  • Geral
  • Retina Clínica
  • Glaucoma
  • Catarata
  • Lente de Contato
  • Reabilitação Visual - Baixa Visão

03/12/2020 (Quinta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Sala Coral CCR Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 1 CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 3 CCR Sala Turquesa 4 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Turquesa 6 CCR Ambulatório Oftamo 6º Andar
07:30 07:30 - 12:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador
                     
08:00 08:00 - 10:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo I: Entendendo, Preparando e Realizando a Cirurgia

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 18:30

Retina Clínica

OCT/OCTA: O Que Há de Novo (Avançado)

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Organizadora
08:00 - 12:00

Geral

Pronto Socorro - USP

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 13:00

Estrabismo

Estrabismo: Workshop de Cirurgias

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Organizadora
08:00 - 12:05

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 18:00

Retina Clínica

Aplicações Clínicas do OCT / OCT Angiography

08:00 - 18:00

Uveítes

Uveítes

FERNANDA MARIA SILVEIRA SOUTO

SAO PAULO / SP Instrutora
08:00 - 08:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Lipofilling - Vídeos e Discussão

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 11:30

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Cirurgias Ao Vivo

 
08:35   08:35 - 09:05

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Ptose De Terço Médio – Como Tratar?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
09:00 09:00 - 11:30

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

 
09:05 09:05 - 09:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - ”Tips and Tricks” no Tratamento de Edema Malar e Festoon

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
09:35 09:35 - 10:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Mesa Redonda: Laser, Radiofrequência e Jetplasma em Blefaroplastia - Prós e Contras

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
10:00      
10:30 10:30 - 12:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo II: Lidando com as Complicações e Cirurgia Intra-Ocular

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Discutidor
10:30 - 12:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Abordagem do Supercílios na Blefaroplastia - Vídeos

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
11:30      
12:00              
12:05                
13:00     13:00 - 15:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

    13:00 - 18:00

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
     
14:00 14:00 - 17:10

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado

14:00 - 17:30

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo III: Discussão de Casos

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:00

Geral

Pronto Socorro - USP

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 17:35

Geral

Neurociência Aplicada À Oftalmologia E Processamento Visual

14:00 - 18:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Rejuvenescimento Periocular Pós Blefaroplastia

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
  14:00 - 17:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador
15:00    
15:20 15:20 - 17:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Refração

 
17:00        
17:10 17:10 - 18:30

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado - Discussão de Casos

JUAN CARLOS SANCHEZ CABALLERO

SAO PAULO / SP Discutidor
       
17:30          
17:35            
18:00                    
18:30                        

Legenda

  • Retina Clínica
  • Refrativa
  • Geral
  • Estrabismo
  • Córnea e DEO
  • Uveítes
  • Plástica Ocular
  • Catarata
  • Refração