Página Inicial » Grade

PRÉ-CONGRESSO


01/12/2020 (Terça-feira)

  Sala Turquesa 6 CCR
08:00 08:00 - 09:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Incisões: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:10 09:10 - 09:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Capsulorrexe: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:50 09:50 - 10:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Hidrodissecção

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
10:15  
10:45 10:45 - 11:10

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Rotação do Núcleo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:10 11:10 - 11:50

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Técnicas de Faco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:50 11:50 - 12:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Aspiração Cortical

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
12:15 12:15 - 13:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Implante de Lente Intra-Ocular

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:00  
14:00 14:00 - 14:45

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 2: Lidando Com as Complicações da Curva de Aprendizado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:45 14:45 - 15:15

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 3: Introdução as Lentes Intra Oculares de Tecnologia Avançada

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
15:15 15:15 - 18:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado - Módulo 4: Casos Desafiadores

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
18:00  

Legenda

  • Catarata

02/12/2020 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Sala Coral CCR Sala Verde CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 3 CCR Sala Turquesa 5/6 CCR Ambulatório Oftalmo 2 6º Andar Ambulatório Oftamo 1 6º Andar
07:45       07:45 - 12:15

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
         
08:00 08:00 - 13:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
    08:00 - 12:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Neurolftalmologia

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 11:30

Catarata

LIOS Tórica e Multifocais / Módulo 1: LIO Tórica - Teórico

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 10:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
08:30   08:30 - 11:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
   
09:00 09:00 - 10:20

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo I

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
10:00      
10:20        
10:30   10:30 - 12:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
10:40 10:40 - 13:30

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo II

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
11:30   11:30 - 12:30

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Casos Clínicos de Correção de Astigmatismo na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
12:00          
12:15            
12:30              
13:00   13:00 - 17:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
      13:00 - 15:00

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
13:30         13:30 - 17:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
14:00   14:00 - 15:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Discussão de Casos

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Coordenador
14:00 - 16:30

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 18:00

Glaucoma

Curso de Imersão Teórico-Prático em Avaliação do Nervo Óptico e Exames Subsidiários em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Glaucoma

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

Coordenador
   
14:30     14:30 - 17:30

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
15:00       15:00 - 17:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Baixa Visão e Degeneração Macular Relacionada À Idade: Condutas Oftalmológicas Com Base na Análise da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Avaliação Microperimétrica - Módulo Prático: Avaliação da Sensibilidade Retiniana Central Por Meio da Microp

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
15:30     15:30 - 17:20

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
16:30      
17:00       17:00 - 18:00

Catarata

LIOS Tóricas e Multifocais / Casos Clínicos de Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
17:20          
17:30              
18:00                  

Legenda

  • Geral
  • Retina Clínica
  • Glaucoma
  • Catarata
  • Lente de Contato
  • Reabilitação Visual - Baixa Visão

03/12/2020 (Quinta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Coral CCR Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 1 CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 3 CCR Sala Turquesa 4 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Turquesa 6 CCR Laboratório de Habilidade - Faculdade de Medicina Ambulatório Oftamo 1 6º Andar
07:30 07:30 - 12:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
                         
08:00 08:00 - 17:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 10:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo I: Entendendo, Preparando e Realizando a Cirurgia

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 18:30

Retina Clínica

OCT/OCTA: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 13:00

Estrabismo

Estrabismo: Workshop de Cirurgias

MARIZA APARECIDA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:05

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 18:00

Retina Clínica

Aplicações Clínicas do OCT / OCT Angiography

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 18:00

Uveítes

Uveítes

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 08:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Lipofilling - Vídeos e Discussão

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 11:30

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Cirurgias Ao Vivo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
08:35   08:35 - 09:05

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Ptose De Terço Médio – Como Tratar?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:00 09:00 - 11:30

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
   
09:05 09:05 - 09:35

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - ”Tips and Tricks” no Tratamento de Edema Malar e Festoon

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:35 09:35 - 10:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Mesa Redonda: Laser, Radiofrequência e Jetplasma em Blefaroplastia - Prós e Contras

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
10:00        
10:30 10:30 - 12:00

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo II: Lidando com as Complicações e Cirurgia Intra-Ocular

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

SALTO / SP Coordenador
10:30 - 12:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Abordagem do Supercílios na Blefaroplastia - Vídeos

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
11:30        
12:00                
12:05                  
13:00     13:00 - 15:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Óptica Visual

    13:00 - 18:00

Córnea e DEO

Ceratocone - Anel e Crosslinking - do Básico ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador
       
13:30           13:30 - 15:20

Glaucoma

Wet lab: TREC, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsado - Exposição Teórica com Vídeos - Teórico

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
   
14:00 14:00 - 17:10

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 17:30

Refrativa

Cirurgia Refrativa - Módulo III: Discussão de Casos

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:00

Geral

Pronto Socorro - USP

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:35

Geral

Neurociência Aplicada À Oftalmologia E Processamento Visual

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organização e Coordenação
14:00 - 18:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial Com a Blefaroplastia - Rejuvenescimento Periocular Pós Blefaroplastia

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
  14:00 - 17:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
15:00    
15:20 15:20 - 17:00

Refração

Curso de Óptica Visual e Refração Ocular - Módulo Refração

PAULO GELMAN VAIDERGORN

SAO PAULO / SP Coordenador
   
15:40   15:40 - 18:00

Glaucoma

Trabeculectomia, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsada em Olhos de Porco - Prático

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00          
17:10 17:10 - 18:30

Catarata

Biometria: Do Básico ao Avançado - Discussão de Casos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
         
17:30            
17:35              
18:00                        
18:30                            

Legenda

  • Retina Clínica
  • USG Ocular
  • Refrativa
  • Geral
  • Estrabismo
  • Córnea e DEO
  • Uveítes
  • Plástica Ocular
  • Catarata
  • Refração
  • Glaucoma