COUSP 2023

Grade


28/11/2023 (Terça-feira)

  Sala Turquesa 3 - CCR CENTRO CIRURGICO - ICHC
08:00 08:00 - 18:00

RETINA CIRURGICA

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: IAGO ROCHA BASTOS

IAGO ROCHA BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: NICOLAS CHIU OGASSAVARA

NICOLAS CHIU OGASSAVARA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: CAROLINA MINELLI MARTINES

CAROLINA MINELLI MARTINES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MELISSA AMARAL CARNEIRO

MELISSA AMARAL CARNEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ARTHUR MANIERO

ARTHUR MANIERO

FRANCA / SP Organizador(a)
Foto: FABIO MARINHO GOMES

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Organizador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Cirurgião
Foto: VINICIUS ARANTES

VINICIUS ARANTES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Cirurgião
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Cirurgião
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Cirurgiã
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Cirurgião
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Cirurgião
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: GUSTAVO SAKUNO

GUSTAVO SAKUNO

SAO PAULO / SP Cirurgião

08:30 08:30 - 09:50

CATARATA

IMERSÃO em FACOEMULSIFICAÇÃO - MÓDULO 1: ATUALIZAÇAO NA TÉCNICA / BLOCOS: INCISÕES E CAPSULORREXIS

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

09:50 09:50 - 11:10

CATARATA

IMERSÃO em FACOEMULSIFICAÇÃO - MÓDULO 1 - BLOCOS: HIDROMANOBRAS PARA LIBERAÇÃO DO NÚCLEO DO CRISTALINO e ROTAÇÃO DO NÚCLEO

Foto: MARCELO TANNOUS

MARCELO TANNOUS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO JUNQUEIRA DE MELO

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

11:10 11:10 - 12:15

CATARATA

IMERSÃO em FACOEMULSIFICAÇÃO - MÓDULO 1 - BLOCOS: TECNICAS DE FRATURA DO NÚCLEO e ASPIRAÇÃO CORTICAL

Foto: PEDRO RODRIGO XAVIER

PEDRO RODRIGO XAVIER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ROBSON SEIJI  KOYAMA

ROBSON SEIJI KOYAMA

BELEM / PA Coordenador(a)

12:15 12:15 - 13:00

CATARATA

IMERSÃO em FACOEMULSIFICAÇÃO - MÓDULO 1 - BLOCOS: IMPLANTE DE LENTE INTRA-OCULAR

Foto: MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ALEXANDRE BRASIL

ALEXANDRE BRASIL

CRUZEIRO / SP Coordenador(a)

13:00
14:00 14:00 - 14:45

CATARATA

IMERSÃO em FACOEMULSIFICAÇÃO - MÓDULO 2: LIDANDO COM AS COMPLICAÇÕES DA CURVA DE APRENDIZADO

Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LEONARDO JOSE BARBOSA

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador(a)

14:45
15:15 15:15 - 18:00

CATARATA

MÓDULO 3: CASOS DESAFIADORES (FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO)

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JESSICA NEGRIS REZENDE

JESSICA NEGRIS REZENDE

POUSO ALEGRE / MG Coordenador(a)

18:00

Legenda

  • RETINA CIRURGICA
  • CATARATA

29/11/2023 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo - CCR Sala Verde - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Sala Turquesa 6 - CCR Auditório Oftalmo - ICHC Ambulatório Oftamo 1 - 6º Andar - Bloco 8 - ICHC Alcon Labs (Alcon Labs ) CENTRO CIRURGICO - ICHC Anfiteatro de Fisiologia (3303) PRÉDIO DA FMUSP
07:30 07:30 - 18:00

RETINA CIRURGICA

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: IAGO ROCHA BASTOS

IAGO ROCHA BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: CAROLINA MINELLI MARTINES

CAROLINA MINELLI MARTINES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MELISSA AMARAL CARNEIRO

MELISSA AMARAL CARNEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ARTHUR MANIERO

ARTHUR MANIERO

FRANCA / SP Organizador(a)
Foto: NICOLAS CHIU OGASSAVARA

NICOLAS CHIU OGASSAVARA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FABIO MARINHO GOMES

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Organizador(a)
Foto: VINICIUS ARANTES

VINICIUS ARANTES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Cirurgião
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Cirurgião
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Cirurgião
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Cirurgiã
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Cirurgião
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Cirurgião
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: GUSTAVO SAKUNO

GUSTAVO SAKUNO

SAO PAULO / SP Cirurgião

07:45 07:45 - 16:30

URGENCIAS E TRAUMAS

PRONTO SOCORRO

Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LARISSA YURI YAEGASCHI

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARINA BRANDAO SCHMIDT

MARINA BRANDAO SCHMIDT

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: THAIS LIMA PAULA ORDONES

THAIS LIMA PAULA ORDONES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: THAIS TELES SOARES KONDO

THAIS TELES SOARES KONDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUIS HENRIQUE ZUCOLOTO

LUIS HENRIQUE ZUCOLOTO

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 08:00 - 12:30

RETINA CLÍNICA

SEMIOLOGIA RETINIANA - ANÁLISE MULTIMODAL (Teórico)

Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SONIA LEE

SONIA LEE

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora Sênior
Foto: PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE HIROSHI BANDO

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FERNANDA NII

FERNANDA NII

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GUSTAVO HELUANI ANTUNES DE MESQUITA

GUSTAVO HELUANI ANTUNES DE MESQUITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA MARCHETTI

MARINA MARCHETTI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VITOR DAMASCENO ANDRADE

VITOR DAMASCENO ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FABIO MARINHO GOMES

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 12:20

CATARATA

LIOS TÓRICAS E MULTIFOCAIS (TEÓRICO) - Módulo 1 LIOS Tórica

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES

DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LUCIANA VIRGINIA FERREIRA COSTA CUNHA

LUCIANA VIRGINIA FERREIRA COSTA CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

NATAL / RN Discutidor(a)
Foto: FLAVIO SHINZATO

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

08:00 - 17:20

CATARATA

ALCON LABS - FACOEMULSIFICAÇÃO SEM MISTÉRIOS

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO JUNQUEIRA DE MELO

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LEONARDO JOSE BARBOSA

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador(a)
Foto: MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ELIZA MIRANDA PEREIRA

ELIZA MIRANDA PEREIRA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FERNANDA DE SA MANTUANO

FERNANDA DE SA MANTUANO

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador(a)
Foto: RONI DOS SANTOS BURLINA

RONI DOS SANTOS BURLINA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ALANDRA CUNHA E OLIVEIRA

ALANDRA CUNHA E OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GRACE MILENE SOUZA DE ANDRADE

GRACE MILENE SOUZA DE ANDRADE

FEIRA DE SANTANA / BA Organizador(a)
Foto: JOAO VICTOR VELOSO GONÇALVES GODINHO

JOAO VICTOR VELOSO GONÇALVES GODINHO

GOIANIA / GO Organizador(a)
Foto: JULIO MELAO

JULIO MELAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GUILHERME MOREIRA DA FONSECA

GUILHERME MOREIRA DA FONSECA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GIULIA ARAGAO

GIULIA ARAGAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LORENA LAGO DE MENEZES

LORENA LAGO DE MENEZES

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 17:00

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:30 08:30 - 12:00

AUXILIAR EM OFTALMOLOGIA

CURSO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA EM OFTALMOLOGIA

Foto: KATIA AFFONSO

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIOLA MARTELLI CAMILO LOURENÇO

FABIOLA MARTELLI CAMILO LOURENÇO

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATA MORETO

RENATA MORETO

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

09:00 09:00 - 17:00

LENTES DE CONTATO

ANEL DE FERRARA

Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

12:00
12:20
12:30
13:30 13:30 - 18:00

AUXILIAR EM OFTALMOLOGIA

CURSO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA EM OFTALMOLOGIA

Foto: KATIA AFFONSO

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIOLA MARTELLI CAMILO LOURENÇO

FABIOLA MARTELLI CAMILO LOURENÇO

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATA MORETO

RENATA MORETO

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

13:30 - 18:00

CATARATA

LIOS TÓRICAS E MULTIFOCAIS (TEÓRICO) - Módulo 2: Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: GUSTAVO RICCI MALAVAZZI

GUSTAVO RICCI MALAVAZZI

CAMPINAS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

NATAL / RN Discutidor(a)
Foto: FREDERICO FRANÇA MARQUES

FREDERICO FRANÇA MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CELSO TAKASHI NAKANO

CELSO TAKASHI NAKANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

BRASILIA / DF Discutidor(a)

14:00 14:00 - 18:00

RETINA CLÍNICA

AVALIAÇÃO MULTIMODAL DAS DOENÇAS DA RETINA - MÓDULO PRÁTICO

Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora Sênior

16:30
17:00
17:20
18:00
18:30 18:30 - 19:30

RETINA CIRURGICA

VITRECTOMIA - Discussão de Casos Cirúrgicos

Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

19:30

Legenda

  • RETINA CIRURGICA
  • URGENCIAS E TRAUMAS
  • RETINA CLÍNICA
  • CATARATA
  • GERAL
  • AUXILIAR EM OFTALMOLOGIA
  • LENTES DE CONTATO

30/11/2023 (Quinta-feira)

  Grande Auditório - CCR Auditório Amarelo - CCR Auditório Vermelho - CCR Sala Coral - CCR Sala Verde - CCR Sala Havana - CCR Sala Marrom - CCR Sala Turquesa 1 - CCR Sala Turquesa 2 - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Sala Turquesa 5 - CCR Sala Turquesa 6 - CCR Auditório Oftalmo - ICHC Ambulatório Oftamo 1 - 6º Andar - Bloco 8 - ICHC Alcon Labs (Alcon Labs ) Auditório da Otorrino - ICHC CENTRO CIRURGICO - ICHC ANFITEATRO 1⁰ ANDAR INRAD Sala do Futuro (2366) PRÉDIO DA FMUSP
07:30 07:30 - 12:30

RETINA CLÍNICA

SEMIOLOGIA RETINIANA - ANÁLISE MULTIMODAL (Teórico)

Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SONIA LEE

SONIA LEE

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora Sênior
Foto: PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE HIROSHI BANDO

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FERNANDA NII

FERNANDA NII

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GUSTAVO HELUANI ANTUNES DE MESQUITA

GUSTAVO HELUANI ANTUNES DE MESQUITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA MARCHETTI

MARINA MARCHETTI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VITOR DAMASCENO ANDRADE

VITOR DAMASCENO ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FABIO MARINHO GOMES

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador(a)

07:30 - 18:10

RETINA CIRURGICA

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: IAGO ROCHA BASTOS

IAGO ROCHA BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: CAROLINA MINELLI MARTINES

CAROLINA MINELLI MARTINES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MELISSA AMARAL CARNEIRO

MELISSA AMARAL CARNEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: NICOLAS CHIU OGASSAVARA

NICOLAS CHIU OGASSAVARA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ARTHUR MANIERO

ARTHUR MANIERO

FRANCA / SP Organizador(a)
Foto: VINICIUS ARANTES

VINICIUS ARANTES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FABIO MARINHO GOMES

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Organizador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Cirurgião
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Cirurgião
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Cirurgiã
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Cirurgião
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Cirurgião
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Cirurgião
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Cirurgião
Foto: GUSTAVO SAKUNO

GUSTAVO SAKUNO

SAO PAULO / SP Cirurgião

08:00 08:00 - 11:50

CATARATA

C. C. Amb. PAMB - FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: CIRURGIAS AO VIVO

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILA GONÇALVES E SILVA

MILA GONÇALVES E SILVA

ARACAJU / SE Organizador(a)
Foto: MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FERNANDA DE SA MANTUANO

FERNANDA DE SA MANTUANO

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador(a)
Foto: ALANDRA CUNHA E OLIVEIRA

ALANDRA CUNHA E OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARIA IZABEL MIZOGUCHI GUERRA

MARIA IZABEL MIZOGUCHI GUERRA

CURITIBA / PR Organizador(a)
Foto: TAUANNI CANDIDO ALVES SILVA

TAUANNI CANDIDO ALVES SILVA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 12:00

REFRAÇÃO

CURSO REFRAÇÃO

Foto: PAULO GELMAN VAIDERGORN

PAULO GELMAN VAIDERGORN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 18:00

UVEÍTES

RACIOCÍNIO CLÍNICO NAS UVEÍTES: DESAFIO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: EDUARDO FERRACIOLI ODA

EDUARDO FERRACIOLI ODA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: FERNANDA MARIA SILVEIRA SOUTO

FERNANDA MARIA SILVEIRA SOUTO

ARACAJU / SE Organização e Colaboração
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: JULIA CASTELAN BASTIAN

JULIA CASTELAN BASTIAN

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ROBERTO DOS REIS

ROBERTO DOS REIS

CAMPINAS / SP Organização e Colaboração
Foto: SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

UBERLANDIA / MG Organização e Colaboração
Foto: RONI DOS SANTOS BURLINA

RONI DOS SANTOS BURLINA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Participação Especial
Foto: PRISCILLA FIGUEIREDO CAMPOS DA NOBREGA

PRISCILLA FIGUEIREDO CAMPOS DA NOBREGA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: VIVIANE MAYUMI SAKATA

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Participação Especial
Foto: ANDRE LUIZ LAND CURI

ANDRE LUIZ LAND CURI

NITEROI / RJ Participação Especial

08:00 - 12:00

GERAL

IMERSÃO EM MIOPIA: DA PREVENÇÃO AO TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES

Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE A. M. TORRICELLI

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 12:00

RETINA CLÍNICA

OCT / OCTA AVANÇADO - O QUE HÁ DE NOVO

Foto: CLEIDE GUIMARAES MACHADO

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 12:00

CÓRNEA E DEO

CURSO TEÓRICO E PRÁTICO: CIRURGIA DE PTERÍGIO COM COLA DE FIBRINA / HANDS ON EM MICROSCÓPIO CIRÚRGICO

Foto: RUTH MIYUKI SANTO

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RUTH MIYUKI SANTO

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Orientador(a)
Foto: BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

SAO PAULO / SP Orientador(a)
Foto: FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES

FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES

SAO PAULO / SP Orientador(a)
Foto: RICARDO GOMES BRAGA DE MAGALHAES

RICARDO GOMES BRAGA DE MAGALHAES

SAO PAULO / SP Orientador(a)
Foto: GIOVANNI GAROTTI

GIOVANNI GAROTTI

SAO PAULO / SP Orientador(a)

08:00 - 11:10

CÓRNEA E DEO

CERATOCONE - ANEL E CROSSLINKING - DO BÁSICO AO AVANÇADO (TEÓRICO-PRÁTICO)

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS TIMM AVILA

MATHEUS TIMM AVILA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA SIGUETA

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: CATHERINE PANCINI REZENDE

CATHERINE PANCINI REZENDE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAITHE SILVA DE MORAES

MAITHE SILVA DE MORAES

VILA VELHA / ES Organizador(a)
Foto: CAROLINA REZENDE GARCIA ALVES

CAROLINA REZENDE GARCIA ALVES

RIO CLARO / SP Organizador(a)
Foto: GABRIEL SANT’ANA ZUCOLOTO

GABRIEL SANT’ANA ZUCOLOTO

VITORIA / ES Organizador(a)
Foto: BEATRIZ KAWASAKI MENESES

BEATRIZ KAWASAKI MENESES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JULIO CESAR BASSINI CHAMUN JUNIOR

JULIO CESAR BASSINI CHAMUN JUNIOR

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: NATALIA LOPES AMORIM

NATALIA LOPES AMORIM

SOROCABA / SP Organizador(a)

08:00 - 18:00

USG OCULAR

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR

Foto: VERA REGINA C. CASTANHEIRA

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Organizador(a)
Foto: ROGER SIMOES MIRANDA

ROGER SIMOES MIRANDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ERICA BRESCIANI BATTILANA

ERICA BRESCIANI BATTILANA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FELIPE BACCEGA

FELIPE BACCEGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 17:00

URGENCIAS E TRAUMAS

PRONTO SOCORRO

Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LARISSA YURI YAEGASCHI

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARINA BRANDAO SCHMIDT

MARINA BRANDAO SCHMIDT

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: THAIS LIMA PAULA ORDONES

THAIS LIMA PAULA ORDONES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: THAIS TELES SOARES KONDO

THAIS TELES SOARES KONDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUIS HENRIQUE ZUCOLOTO

LUIS HENRIQUE ZUCOLOTO

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 12:00

PLÁSTICA OCULAR

WORKSHOP OCULOPLÁSTICO-O QUE TENHO FEITO DE DIFERENTE AS CIRURGIAS PALPEBRAIS COSMÉTICAS? O QUE NÃO TENHO FEITO MAIS?

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: DAVI ARAF

DAVI ARAF

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 12:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA HANDS ON: ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIAS ANGULARES E FISTULIZANTES

Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)
Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: IKE K. AHMED

IKE K. AHMED

CANADA Coordenador(a)
Foto: FELIPE SABBAG STERSA

FELIPE SABBAG STERSA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE HIROSHI BANDO

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ALINE DE CASTRO RODRIGUES

ALINE DE CASTRO RODRIGUES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LETICIA HARUMI MIYOSHI

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GABRIELLA MARRANGHELLO MINGIONE

GABRIELLA MARRANGHELLO MINGIONE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FREDERICO LAZAR

FREDERICO LAZAR

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 17:30

LENTES DE CONTATO

NOVAS LENTES ESCLERAIS - ORTOCERATOLOGIA NA PRÁTICA

Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: DENISE FRONZAGLIA FERREIRA

DENISE FRONZAGLIA FERREIRA

SAO JOSE DO RIO PARDO / SP Instrutor(a)
Foto: MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: DANIEL ATHAYDE TEIXEIRA FARIA

DANIEL ATHAYDE TEIXEIRA FARIA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
Foto: GIOVANNI GAROTTI

GIOVANNI GAROTTI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
Foto: MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
Foto: MATHEUS TIMM AVILA

MATHEUS TIMM AVILA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
Foto: REGINA SAYURI YAMASHIRO SHIOTUKI

REGINA SAYURI YAMASHIRO SHIOTUKI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
Foto: EDSON JOSE ARANTES

EDSON JOSE ARANTES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KATIA AFFONSO

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: SANDRA SIMOES MACEDO

SANDRA SIMOES MACEDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GABRIEL SANT’ANA ZUCOLOTO

GABRIEL SANT’ANA ZUCOLOTO

VITORIA / ES Apresentador(a)

08:00 - 10:00

CATARATA

WET LAB - LIOS TÓRICAS E MULTIFOCAIS PRÁTICO: MARCAÇÃO, IMPLANTE E CENTRALIZAÇÃO

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

REFRATIVA

MÓDULO I - DESMITIFICANDO A CIRURGIA FOTORREFRATIVA

Foto: SAMIR JACOB BECHARA

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE A. M. TORRICELLI

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 17:30

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:30 08:30 - 17:30

ESTRABISMO

TRANSFERÊNCIA DE HABILIDADES EM CIRURGIA DE ESTRABISMO

Foto: MARIZA  POLATI

MARIZA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: IARA DEBERT

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Organizador(a)

10:00
10:30 10:30 - 12:00

REFRATIVA

MODULO II - MESA REDONDA COM ESPECIALISTA: DISCUSSÃO DE CASOS

Foto: RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

ITU / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: GUSTAVO MORI GABRIEL

GUSTAVO MORI GABRIEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: SAMIR JACOB BECHARA

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FRANCISCO PENTEADO CRESTANA

FRANCISCO PENTEADO CRESTANA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RENATO GARCIA

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

11:10
11:50
12:00
12:30
13:00 13:00 - 17:00

CÓRNEA E DEO

CERATOCONE - ANEL E CROSSLINKING - DO BÁSICO AO AVANÇADO (TEÓRICO-PRÁTICO)

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: THALES ANTONIO ABRA DE PAULA

THALES ANTONIO ABRA DE PAULA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: VICTOR ROISMAN

VICTOR ROISMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LEANDRO BORTOLON BISSOLI

LEANDRO BORTOLON BISSOLI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: RAFTHON RIBEIRO RODRIGUES

RAFTHON RIBEIRO RODRIGUES

FEIRA DE SANTANA / BA Organizador(a)
Foto: GIOVANNI GAROTTI

GIOVANNI GAROTTI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PAULA ALVAREZ RIVELLO

PAULA ALVAREZ RIVELLO

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FABIO BONDAR

FABIO BONDAR

PORTO ALEGRE / RS Organizador(a)
Foto: PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA SIGUETA

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS TIMM AVILA

MATHEUS TIMM AVILA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: EDUARDA HARROP DUARTE RIBEIRO

EDUARDA HARROP DUARTE RIBEIRO

RECIFE / PE Organizador(a)
Foto: JULIO CESAR BASSINI CHAMUN JUNIOR

JULIO CESAR BASSINI CHAMUN JUNIOR

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: RICARDO TORRES SOARES

RICARDO TORRES SOARES

SALTO DE PIRAPORA / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA MAI AKAISHI

MARIANA MAI AKAISHI

BRASILIA / DF Organizador(a)

13:30 13:30 - 18:00

RETINA CLÍNICA

OCT / OCTA AVANÇADO - O QUE HÁ DE NOVO

Foto: CLEIDE GUIMARAES MACHADO

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:00 14:00 - 18:00

CATARATA

EXAMES COMPLEMENTARES PARA LENTES PREMIUM (BIOMETRIA, TOPOGRAFIA - PUPILOMETRIA - ABERROMETRIA e PENTACAN)

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: GUSTAVO MANSUR CASTRO

GUSTAVO MANSUR CASTRO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:00 - 17:00

REFRAÇÃO

CURSO REFRAÇÃO

Foto: PAULO GELMAN VAIDERGORN

PAULO GELMAN VAIDERGORN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:00 - 18:00

GERAL

IMERSÃO EM MIOPIA: DA PREVENÇÃO AO TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES

Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE A. M. TORRICELLI

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Organizador(a)

14:00 - 18:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

CURSO PRÁTICO: COMO PRESCREVER AUXÍLIOS PARA O PACIENTE COM BAIXA VISÃO

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BRENO MARCHIORI MAGALHAES

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)

14:00 - 18:00

PLÁSTICA OCULAR

WORKSHOP DE TOXINA, BIOESTIMULADORES E PREENCHEDORES EM FACE

Foto: IVANA CARDOSO PEREIRA

IVANA CARDOSO PEREIRA

AMERICANA / SP Coordenador(a)
Foto: PATRICIA MOITINHO FERREIRA

PATRICIA MOITINHO FERREIRA

BRASILIA / DF Coordenador(a)
Foto: JANAINA LUCILA BRABO

JANAINA LUCILA BRABO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: EDGARD HARA KATAYAMA

EDGARD HARA KATAYAMA

SAO PAULO / SP Secretário(a)
Foto: RENATA DINIZ

RENATA DINIZ

SAO PAULO / SP Secretário(a)

14:00 - 16:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA HANDS ON: ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIAS ANGULARES E FISTULIZANTES

Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)
Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FELIPE SABBAG STERSA

FELIPE SABBAG STERSA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

MATHEUS SILVA DE PAULA ROCHA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANDRE HIROSHI BANDO

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ALINE DE CASTRO RODRIGUES

ALINE DE CASTRO RODRIGUES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LETICIA HARUMI MIYOSHI

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: GABRIELLA MARRANGHELLO MINGIONE

GABRIELLA MARRANGHELLO MINGIONE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FREDERICO LAZAR

FREDERICO LAZAR

SAO PAULO / SP Organizador(a)

14:00 - 18:00

RETINA CLÍNICA

AVALIAÇÃO MULTIMODAL DAS DOENÇAS DA RETINA - MÓDULO PRÁTICO

Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora Sênior

14:00 - 17:30

REFRATIVA

MODULO III - WETLAB

Foto: ANDRE A. M. TORRICELLI

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO GARCIA

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ADRIANA MUKAI TOYOTA

ADRIANA MUKAI TOYOTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO BOALENTO DOS SANTOS

BRUNO BOALENTO DOS SANTOS

JACAREI / SP Instrutor(a)
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: GUSTAVO MORI GABRIEL

GUSTAVO MORI GABRIEL

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: RODRIGO CARVALHO

RODRIGO CARVALHO

ARARAS / SP Instrutor(a)

14:00 - 17:30

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)

16:00 16:00 - 18:00

CATARATA

WET LAB - LIOS TÓRICAS E MULTIFOCAIS PRÁTICO: MARCAÇÃO, IMPLANTE E CENTRALIZAÇÃO

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

17:00
17:30
18:00
18:10

Legenda

  • RETINA CLÍNICA
  • RETINA CIRURGICA
  • CATARATA
  • REFRAÇÃO
  • UVEÍTES
  • GERAL
  • CÓRNEA E DEO
  • USG OCULAR
  • URGENCIAS E TRAUMAS
  • PLÁSTICA OCULAR
  • GLAUCOMA
  • LENTES DE CONTATO
  • REFRATIVA
  • ESTRABISMO
  • BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

01/12/2023 (Sexta-feira)

  Grande Auditório - CCR Auditório Amarelo - CCR Auditório Vermelho - CCR Sala Coral - CCR Sala Verde - CCR Sala Havana - CCR Sala Marrom - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Auditório Oftalmo - ICHC Sala Turquesa 5/6 - CCR Sala Turquesa 1/2 - CCR Auditório da Otorrino - ICHC ANFITEATRO 1⁰ ANDAR INRAD
08:00 08:00 - 10:00

CATARATA

CIRURGIA DE CATARATA EM OLHOS COM COMORBIDADES: PONTO E CONTRAPONTO

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

UVEÍTES

MÓDULO I: UVEÍTES NÃO INFECCIOSAS (Parte 1)

Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: EDUARDO FERRACIOLI ODA

EDUARDO FERRACIOLI ODA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ROBERTO DOS REIS

ROBERTO DOS REIS

CAMPINAS / SP Organização e Colaboração
Foto: RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

UBERLANDIA / MG Organização e Colaboração
Foto: SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

08:00 - 10:00

PLÁSTICA OCULAR

PLÁSTICA OCULAR: SESSÃO CHEGA DE CHORO

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: DAVI ARAF

DAVI ARAF

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: NANCY CHANG

NANCY CHANG

BELO HORIZONTE / MG Secretário(a)
Foto: JULIANE CARDOSO RODRIGUES

JULIANE CARDOSO RODRIGUES

SAO PAULO / SP Secretário(a)

08:00 - 10:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 1

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BRENO MARCHIORI MAGALHAES

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: SILVIA COSTA ANDREOSSI

SILVIA COSTA ANDREOSSI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

DIADEMA / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Convidada Internacional

08:00 - 10:00

GENÉTICA OCULAR

MÓDULO 1: DIAGNÓSTICO CLÍNICO DAS DISTROFIAS RETINIANAS

Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDA DOURADO

FERNANDA DOURADO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

LENTES DE CONTATO

CLUBE DE LENTE DE CONTATO

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

GERAL

EXAMES COMPLEMENTARES PARA OFTALMOLOGISTAS

Foto: FANY SOLANGE USUBA

FANY SOLANGE USUBA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

CÓRNEA E DEO

BLOCO I: CERATITES INFECCIOSAS E NÃO INFECCIOSAS DO SEGMENTO ANTERIOR- Diretrizes Atuais de Tratamento

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE ANTONIO DE A. MILANI

JOSE ANTONIO DE A. MILANI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RUTH MIYUKI SANTO

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA SIGUETA

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

ESTRABISMO

CURSO TEÓRICO ESTRABISMO - BLOCO 1

Foto: MARIZA  POLATI

MARIZA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: IARA DEBERT

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

CURSO DE OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Foto: ANGÉLICA M. V. SAFATLE

ANGÉLICA M. V. SAFATLE

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: ALINE ADRIANA BOLZAN

ALINE ADRIANA BOLZAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: EDSON DOS SANTOS NETO

EDSON DOS SANTOS NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

RETINA CIRURGICA

RETINA CIRURGICA

Foto: JOHN HELAL JUNIOR

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: DANILO SONE SORIANO

DANILO SONE SORIANO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: RONY CARLOS PRETI

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: JULIA CASTELAN BASTIAN

JULIA CASTELAN BASTIAN

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Discutidor(a)
Foto: ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ALEXANDRE G. PINHEIRO

ALEXANDRE G. PINHEIRO

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: ALVARO HAVERROTH HILGERT

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Discutidor(a)
Foto: ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

BRASILIA / DF Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ANDRE MAIA

ANDRE MAIA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ARNALDO FURMAN BORDON

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: CLAYTON CESAR TOKUNAGA

CLAYTON CESAR TOKUNAGA

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor(a)
Foto: DAVI CHEN WU

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: KENZO HOKAZONO

KENZO HOKAZONO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO AKIO OSHIMA

FABIO AKIO OSHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Discutidor(a)
Foto: FABIO RIBAS MATOS E SILVA

FABIO RIBAS MATOS E SILVA

ARACAJU / SE Discutidor(a)
Foto: FELIPI ZAMBON

FELIPI ZAMBON

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: FERNANDO JOSE DE NOVELLI

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: FERNANDO KORN MALERBI

FERNANDO KORN MALERBI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FLAVIO MAC CORD MEDINA

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: GIULLIANO FAITANIN YIN

GIULLIANO FAITANIN YIN

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Discutidor(a)
Foto: JOAO GUILHERME DE MORAES

JOAO GUILHERME DE MORAES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: LARISSA YURI YAEGASCHI

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: MAGNO ANTONIO FERREIRA

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: MARCELO MENDES LAVEZZO

MARCELO MENDES LAVEZZO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: MAURICIO MAIA

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

SANTOS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURO GOLDBAUM

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: NELSON ALEXANDRE SABROSA

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: OSIAS F. SOUZA

OSIAS F. SOUZA

CAMPINAS / SP Discutidor(a)
Foto: OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PEDRO DURAES SERRACARBASSA

PEDRO DURAES SERRACARBASSA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RAFAEL MIRANDA SOUSA

RAFAEL MIRANDA SOUSA

LAURO DE FREITAS / BA Discutidor(a)
Foto: ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: RONALDO YUTI SANO

RONALDO YUTI SANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: THAIS MENDES

THAIS MENDES

BELEM / PA Discutidor(a)
Foto: THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

MANAUS / AM Discutidor(a)
Foto: VICTOR FERREIRA MASSON

VICTOR FERREIRA MASSON

GOVERNADOR VALADARES / MG Discutidor(a)
Foto: VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: WAGNER GHIRELLI

WAGNER GHIRELLI

TABOAO DA SERRA / SP Discutidor(a)
Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SONIA LEE

SONIA LEE

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

08:00 - 10:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA

Foto: MARCELO HATANAKA

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

LENTES DE CONTATO

ANEL DE FERRARA

Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO FERRARA

PAULO FERRARA

BRUMADINHO / MG Coordenador(a)
Foto: FABIANO TEMPERINI

FABIANO TEMPERINI

LAGOA SANTA / MG Organizador(a)

08:00 - 10:00

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

SAO PAULO / SP Organizador(a)

10:00 10:00 - 10:30

SIMPÓSIO SATÉLITE

ROCHE - INTERVALOS INDÚSTRIA

10:30 10:30 - 12:00

CATARATA

CATARATA

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)