COUSP 2023

Congresso


01/12/2023 (Sexta-feira)

  Grande Auditório - CCR Auditório Amarelo - CCR Auditório Vermelho - CCR Sala Coral - CCR Sala Verde - CCR Sala Havana - CCR Sala Marrom - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Auditório Oftalmo - ICHC Sala Turquesa 5/6 - CCR Sala Turquesa 1/2 - CCR Auditório da Otorrino - ICHC ANFITEATRO 1⁰ ANDAR INRAD
08:00 08:00 - 10:00

CATARATA

CIRURGIA DE CATARATA EM OLHOS COM COMORBIDADES: PONTO E CONTRAPONTO

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

UVEÍTES

MÓDULO I: UVEÍTES NÃO INFECCIOSAS (Parte 1)

Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

CAMILLO CARNEIRO GUSMAO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: EDUARDO FERRACIOLI ODA

EDUARDO FERRACIOLI ODA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

ELDER OHARA DE OLIVEIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: GIULIANNA MENDES RECCHIA

GIULIANNA MENDES RECCHIA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

PAULA PERAZZO ARAUJO DANTAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração
Foto: ROBERTO DOS REIS

ROBERTO DOS REIS

CAMPINAS / SP Organização e Colaboração
Foto: RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

UBERLANDIA / MG Organização e Colaboração
Foto: SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

08:00 - 10:00

PLÁSTICA OCULAR

PLÁSTICA OCULAR: SESSÃO CHEGA DE CHORO

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: DAVI ARAF

DAVI ARAF

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: NANCY CHANG

NANCY CHANG

BELO HORIZONTE / MG Secretário(a)
Foto: JULIANE CARDOSO RODRIGUES

JULIANE CARDOSO RODRIGUES

SAO PAULO / SP Secretário(a)

08:00 - 10:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 1

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BRENO MARCHIORI MAGALHAES

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: SILVIA COSTA ANDREOSSI

SILVIA COSTA ANDREOSSI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

DIADEMA / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Convidada Internacional

08:00 - 10:00

GENÉTICA OCULAR

MÓDULO 1: DIAGNÓSTICO CLÍNICO DAS DISTROFIAS RETINIANAS

Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDA DOURADO

FERNANDA DOURADO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

LENTES DE CONTATO

CLUBE DE LENTE DE CONTATO

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

GERAL

EXAMES COMPLEMENTARES PARA OFTALMOLOGISTAS

Foto: FANY SOLANGE USUBA

FANY SOLANGE USUBA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

CÓRNEA E DEO

BLOCO I: CERATITES INFECCIOSAS E NÃO INFECCIOSAS DO SEGMENTO ANTERIOR- Diretrizes Atuais de Tratamento

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE ANTONIO DE A. MILANI

JOSE ANTONIO DE A. MILANI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RUTH MIYUKI SANTO

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MARINA SIGUETA

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

ESTRABISMO

CURSO TEÓRICO ESTRABISMO - BLOCO 1

Foto: MARIZA  POLATI

MARIZA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: IARA DEBERT

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

CURSO DE OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Foto: ANGÉLICA M. V. SAFATLE

ANGÉLICA M. V. SAFATLE

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: ALINE ADRIANA BOLZAN

ALINE ADRIANA BOLZAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: EDSON DOS SANTOS NETO

EDSON DOS SANTOS NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

RETINA CIRURGICA

RETINA CIRURGICA

Foto: JOHN HELAL JUNIOR

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: DANILO SONE SORIANO

DANILO SONE SORIANO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: RONY CARLOS PRETI

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: JULIA CASTELAN BASTIAN

JULIA CASTELAN BASTIAN

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Discutidor(a)
Foto: ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ALEXANDRE G. PINHEIRO

ALEXANDRE G. PINHEIRO

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: ALVARO HAVERROTH HILGERT

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Discutidor(a)
Foto: ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

BRASILIA / DF Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ANDRE MAIA

ANDRE MAIA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ARNALDO FURMAN BORDON

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: CLAYTON CESAR TOKUNAGA

CLAYTON CESAR TOKUNAGA

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor(a)
Foto: DAVI CHEN WU

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: KENZO HOKAZONO

KENZO HOKAZONO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO AKIO OSHIMA

FABIO AKIO OSHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Discutidor(a)
Foto: FABIO RIBAS MATOS E SILVA

FABIO RIBAS MATOS E SILVA

ARACAJU / SE Discutidor(a)
Foto: FELIPI ZAMBON

FELIPI ZAMBON

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: FERNANDO JOSE DE NOVELLI

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: FERNANDO KORN MALERBI

FERNANDO KORN MALERBI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FLAVIO MAC CORD MEDINA

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: GIULLIANO FAITANIN YIN

GIULLIANO FAITANIN YIN

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Discutidor(a)
Foto: JOAO GUILHERME DE MORAES

JOAO GUILHERME DE MORAES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: LARISSA YURI YAEGASCHI

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: MAGNO ANTONIO FERREIRA

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: MARCELO MENDES LAVEZZO

MARCELO MENDES LAVEZZO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: MAURICIO MAIA

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

SANTOS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURO GOLDBAUM

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: NELSON ALEXANDRE SABROSA

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: OSIAS F. SOUZA

OSIAS F. SOUZA

CAMPINAS / SP Discutidor(a)
Foto: OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PEDRO DURAES SERRACARBASSA

PEDRO DURAES SERRACARBASSA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RAFAEL MIRANDA SOUSA

RAFAEL MIRANDA SOUSA

LAURO DE FREITAS / BA Discutidor(a)
Foto: ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: RONALDO YUTI SANO

RONALDO YUTI SANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: THAIS MENDES

THAIS MENDES

BELEM / PA Discutidor(a)
Foto: THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

MANAUS / AM Discutidor(a)
Foto: VICTOR FERREIRA MASSON

VICTOR FERREIRA MASSON

GOVERNADOR VALADARES / MG Discutidor(a)
Foto: VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: WAGNER GHIRELLI

WAGNER GHIRELLI

TABOAO DA SERRA / SP Discutidor(a)
Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SONIA LEE

SONIA LEE

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

08:00 - 10:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA

Foto: MARCELO HATANAKA

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

LENTES DE CONTATO

ANEL DE FERRARA

Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO FERRARA

PAULO FERRARA

BRUMADINHO / MG Coordenador(a)
Foto: FABIANO TEMPERINI

FABIANO TEMPERINI

LAGOA SANTA / MG Organizador(a)

08:00 - 10:00

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

SAO PAULO / SP Organizador(a)

10:00
10:30 10:30 - 12:00

CATARATA

CATARATA

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

10:30 - 11:45

UVEÍTES

MÓDULO I: UVEÍTES NÃO INFECCIOSAS (Parte 2)

Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Moderador(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Moderador(a)
Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Moderador(a)
Foto: CARLOS EDUARDO PAVESIO

CARLOS EDUARDO PAVESIO

ENGLAND Discutidor(a)
Foto: PAUL YANG

PAUL YANG

UNITED STATES Discutidor(a)
Foto: PHOEBE LIN

PHOEBE LIN

UNITED STATES Discutidor(a)
Foto: ANDRE LUIZ LAND CURI

ANDRE LUIZ LAND CURI

NITEROI / RJ Discutidor(a)
Foto: DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS

DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: EDUARDO CUNHA DE SOUZA

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: JULIANA LAMBERT OREFICE

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: HELOISA NASCIMENTO

HELOISA NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: VIVIANE MAYUMI SAKATA

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Discutidor(a)

10:30 - 12:00

PLÁSTICA OCULAR

PLÁSTICA OCULAR: SESSÃO GRANDE FAMÍLIA

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDREA ALVES MORATO

ANDREA ALVES MORATO

SAO PAULO / SP Secretário(a)
Foto: ANTONIO JOSE INACIO RUFINO

ANTONIO JOSE INACIO RUFINO

SAO PAULO / SP Secretário(a)
Foto: HELCIO JOSE FORTUNA BESSA

HELCIO JOSE FORTUNA BESSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: HERBEM EMANUEL MAIA FERREIRA

HERBEM EMANUEL MAIA FERREIRA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: SIMONE STUMPF

SIMONE STUMPF

PORTO ALEGRE / RS Discutidor(a)
Foto: ABELARDO DE SOUZA COUTO JR

ABELARDO DE SOUZA COUTO JR

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: PAOLA GRECHI ROMERO CASTRO

PAOLA GRECHI ROMERO CASTRO

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: FERNANDO PROCIANOY

FERNANDO PROCIANOY

PORTO ALEGRE / RS Discutidor(a)
Foto: MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: MIDORI HENTONA OSAKI

MIDORI HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: EURIPEDES DA MOTA MOURA

EURIPEDES DA MOTA MOURA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SILVIA RODRIGUES

SILVIA RODRIGUES

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: DEBORAH SALERNO COSTA

DEBORAH SALERNO COSTA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RITA DE CASSIA ITIKAWA KLEIN

RITA DE CASSIA ITIKAWA KLEIN

ARAÇATUBA / SP Discutidor(a)
Foto: ALINE PIMENTEL DE MIRANDA

ALINE PIMENTEL DE MIRANDA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

10:30 - 12:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 2

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BRENO MARCHIORI MAGALHAES

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: SILVIA COSTA ANDREOSSI

SILVIA COSTA ANDREOSSI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

DIADEMA / SP Organizador(a)

10:30 - 11:45

GENÉTICA OCULAR

MÓDULO 2: DIAGNÓSTICO GENÉTICO EM OFTALMOLOGIA: O ESSENCIAL PARA O OFTALMOLOGISTA

Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDA DOURADO

FERNANDA DOURADO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

SAO PAULO / SP Organizador(a)

10:30 - 11:45

LENTES DE CONTATO

CLUBE DE LENTE DE CONTATO

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

10:30 - 11:45

GERAL

EXAMES COMPLEMENTARES PARA OFTALMOLOGISTAS

Foto: FANY SOLANGE USUBA

FANY SOLANGE USUBA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

10:30 - 11:45

CÓRNEA E DEO

BLOCO II: CIRURGIA DO SEGMENTO ANTERIOR

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: NICOLAS CESARIO PEREIRA

NICOLAS CESARIO PEREIRA

SOROCABA / SP Coordenador(a)
Foto: VINICIUS CORAL GHANEM

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador(a)
Foto: SERGIO KWITKO

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

10:30 - 11:45

ESTRABISMO

CURSO TEÓRICO ESTRABISMO - BLOCO 2

Foto: IARA DEBERT

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PATRICIA MARTINI DINIZ CHECOLI

PATRICIA MARTINI DINIZ CHECOLI

SAO PAULO / SP Moderador(a)

10:30 - 12:00

RETINA CIRURGICA

RETINA CIRURGICA

Foto: JOHN HELAL JUNIOR

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: DANILO SONE SORIANO

DANILO SONE SORIANO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: RONY CARLOS PRETI

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: JULIA CASTELAN BASTIAN

JULIA CASTELAN BASTIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Discutidor(a)
Foto: ADRIANO TANUS JORGE

ADRIANO TANUS JORGE

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Discutidor(a)
Foto: ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

ALAN KARDEC BARREIRA JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ALEXANDRE G. PINHEIRO

ALEXANDRE G. PINHEIRO

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: ALVARO HAVERROTH HILGERT

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Discutidor(a)
Foto: ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

BRASILIA / DF Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ANDRE MAIA

ANDRE MAIA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ARNALDO FURMAN BORDON

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: CLAYTON CESAR TOKUNAGA

CLAYTON CESAR TOKUNAGA

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor(a)
Foto: DAVI CHEN WU

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: KENZO HOKAZONO

KENZO HOKAZONO

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO AKIO OSHIMA

FABIO AKIO OSHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Discutidor(a)
Foto: FABIO RIBAS MATOS E SILVA

FABIO RIBAS MATOS E SILVA

ARACAJU / SE Discutidor(a)
Foto: FELIPI ZAMBON

FELIPI ZAMBON

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: FERNANDO JOSE DE NOVELLI

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: FERNANDO KORN MALERBI

FERNANDO KORN MALERBI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FLAVIO MAC CORD MEDINA

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: GIULLIANO FAITANIN YIN

GIULLIANO FAITANIN YIN

VITORIA / ES Discutidor(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Discutidor(a)
Foto: JOAO GUILHERME DE MORAES

JOAO GUILHERME DE MORAES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

JOAO VICTOR BARRETO MENDONÇA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: LARISSA YURI YAEGASCHI

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

LEONARDO BRUNO DE OLIVEIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: LUCAS PEREZ VICENTE

LUCAS PEREZ VICENTE

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: MAGNO ANTONIO FERREIRA

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: MARCELO MENDES LAVEZZO

MARCELO MENDES LAVEZZO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: MAURICIO MAIA

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

MAURICIO YACOUB ALVES PAMPLONA

SANTOS / SP Discutidor(a)
Foto: MAURO GOLDBAUM

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: NELSON ALEXANDRE SABROSA

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: OSIAS F. SOUZA

OSIAS F. SOUZA

CAMPINAS / SP Discutidor(a)
Foto: OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

OTACILIO DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PEDRO DURAES SERRACARBASSA

PEDRO DURAES SERRACARBASSA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RAFAEL MIRANDA SOUSA

RAFAEL MIRANDA SOUSA

LAURO DE FREITAS / BA Discutidor(a)
Foto: ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

RODRIGO DANTAS NAGASHIMA

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: RONALDO YUTI SANO

RONALDO YUTI SANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

TAURINO DOS SANTOS RODRIGUES NETO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: THAIS MENDES

THAIS MENDES

BELEM / PA Discutidor(a)
Foto: THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

MANAUS / AM Discutidor(a)
Foto: VICTOR FERREIRA MASSON

VICTOR FERREIRA MASSON

GOVERNADOR VALADARES / MG Discutidor(a)
Foto: VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

VINICIUS PAGANINI NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: WAGNER GHIRELLI

WAGNER GHIRELLI

TABOAO DA SERRA / SP Discutidor(a)
Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)

10:30 - 11:45

GLAUCOMA

GLAUCOMA

Foto: MARCELO HATANAKA

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)

10:30 - 11:45

LENTES DE CONTATO

ANEL DE FERRARA

Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PAULO FERRARA

PAULO FERRARA

BRUMADINHO / MG Coordenador(a)
Foto: FABIANO TEMPERINI

FABIANO TEMPERINI

LAGOA SANTA / MG Organizador(a)

10:30 - 11:45

GERAL

FUTUROFTALMO

Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

AMANDA LATUFFE SOARES DAMIAO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

ANA CAROLINA AGUIAR ROCHA

TABOAO DA SERRA / SP Organizador(a)
Foto: MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

PEDRO RAFAEL DA COSTA BERNARDES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

DAVI PARAGUASSU DE SOUSA MARTINS

SAO PAULO / SP Organizador(a)

10:40 10:40 - 11:45

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

CURSO DE OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Foto: ANGÉLICA M. V. SAFATLE

ANGÉLICA M. V. SAFATLE

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: ALINE ADRIANA BOLZAN

ALINE ADRIANA BOLZAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: EDSON DOS SANTOS NETO

EDSON DOS SANTOS NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

11:45
12:00
13:00 13:00 - 15:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 3

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BRENO MARCHIORI MAGALHAES

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

DIADEMA / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Convidada Internacional

13:00 - 15:30

GENÉTICA OCULAR

MÓDULO 3: TRATAMENTO DOS PACIENTES COM DISTROFIAS RETINIANAS

Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FERNANDA DOURADO

FERNANDA DOURADO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

PAULA DANDARA CORREIA DE PINHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

DANIEL DE QUEIROZ OMOTE

SAO PAULO / SP Organizador(a)

13:00 - 15:30

LENTES DE CONTATO

CLUBE DE LENTE DE CONTATO

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:00 - 15:30

GERAL

ALUMNI USP – SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS DESAFIADORES

Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Organizador(a)

13:00 - 15:30

CÓRNEA E DEO

BLOCO III: CERATOCONE BLOCO I

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JORDANA SANDES BARBOSA SOARES

JORDANA SANDES BARBOSA SOARES

GOIANIA / GO Coordenador(a)
Foto: EDNA MOTTA ALMODIN

EDNA MOTTA ALMODIN

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: PAULO FERRARA

PAULO FERRARA

BRUMADINHO / MG Coordenador(a)
Foto: MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:00 - 16:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA

Foto: REMO SUSANNA JUNIOR

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARCELO HATANAKA

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:00 - 14:50

GERAL

SESSÃO ABLAO

Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LUIS EXPEDITO SABAGE

LUIS EXPEDITO SABAGE

BAURU / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:10 13:10 - 15:30

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

CURSO DE OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Foto: ANGÉLICA M. V. SAFATLE

ANGÉLICA M. V. SAFATLE

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: ALINE ADRIANA BOLZAN

ALINE ADRIANA BOLZAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: EDSON DOS SANTOS NETO

EDSON DOS SANTOS NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:15 13:15 - 15:30

UVEÍTES

MÓDULO II: UVEÍTES INFECCIOSAS

Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: CARLOS EDUARDO PAVESIO

CARLOS EDUARDO PAVESIO

ENGLAND Discutidor(a)
Foto: PHOEBE LIN

PHOEBE LIN

UNITED STATES Discutidor(a)
Foto: ANDRE LUIZ LAND CURI

ANDRE LUIZ LAND CURI

NITEROI / RJ Discutidor(a)
Foto: CARLOS ROBERTO NEUFELD

CARLOS ROBERTO NEUFELD

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CRISTINA MUCCIOLI

CRISTINA MUCCIOLI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: EDUARDO CUNHA DE SOUZA

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: JULIANA LAMBERT OREFICE

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: MARIA EMILIA WENDLER MULLER

MARIA EMILIA WENDLER MULLER

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: VIVIANE MAYUMI SAKATA

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Discutidor(a)

13:20 13:20 - 15:30

ESTRABISMO

CURSO TEÓRICO ESTRABISMO - BLOCO 3

Foto: ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:30 13:30 - 17:00

RETINA CLÍNICA

RETINA CLÍNICA - CASOS CLÍNICOS

Foto: CLEIDE GUIMARAES MACHADO

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MAURO GOLDBAUM

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: THAIS ZAMUDIO IGAMI

THAIS ZAMUDIO IGAMI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ALEXANDRE AUGUSTO CABRAL DE MELLO VENTURA

ALEXANDRE AUGUSTO CABRAL DE MELLO VENTURA

RECIFE / PE Discutidor(a)
Foto: ALEXANDRE MARQUES ROSA

ALEXANDRE MARQUES ROSA

BELEM / PA Discutidor(a)
Foto: ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: ANDRÉ JUCÁ MACHADO

ANDRÉ JUCÁ MACHADO

FORTALEZA / CE Discutidor(a)
Foto: ANDRE CARVALHO KREUZ

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ALVARO HAVERROTH HILGERT

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Discutidor(a)
Foto: BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CELSO MORITA

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: DANIEL LAVINSKY

DANIEL LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Discutidor(a)
Foto: FERNANDO KORN MALERBI

FERNANDO KORN MALERBI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: FERNANDO JOSE DE NOVELLI

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: FLAVIO MAC CORD MEDINA

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: FRANCYNE VEIGA REIS CYRINO

FRANCYNE VEIGA REIS CYRINO

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor(a)
Foto: GUSTAVO CARLOS HERINGER

GUSTAVO CARLOS HERINGER

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Discutidor(a)
Foto: JOAO GUILHERME DE MORAES

JOAO GUILHERME DE MORAES

CURITIBA / PR Discutidor(a)
Foto: JOHN HELAL JUNIOR

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: LUIZ H. LIMA

LUIZ H. LIMA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MAGNO ANTONIO FERREIRA

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Discutidor(a)
Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Discutidor(a)
Foto: MARINA ROIZENBLATT

MARINA ROIZENBLATT

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: MARIO JUNQUEIRA NOBREGA

MARIO JUNQUEIRA NOBREGA

JOINVILLE / SC Discutidor(a)
Foto: MAURICIO MAIA

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Discutidor(a)
Foto: NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: OSIAS F. SOUZA

OSIAS F. SOUZA

CAMPINAS / SP Discutidor(a)
Foto: OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

PAULO AUGUSTO DE A MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

PAULO ROBERTO DE ARRUDA ZANTUT

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PEDRO DURAES SERRACARBASSA

PEDRO DURAES SERRACARBASSA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: REMO TURCHETTI MORAES

REMO TURCHETTI MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: RICARDO MIGUEL JAPIASSU

RICARDO MIGUEL JAPIASSU

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: RODRIGO JORGE

RODRIGO JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor(a)
Foto: RONY CARLOS PRETI

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SONIA LEE

SONIA LEE

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: TATIANA TANAKA

TATIANA TANAKA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: THAIS MENDES

THAIS MENDES

BELEM / PA Discutidor(a)
Foto: THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

THEODOMIRO LOURENÇO GARRIDO NETO

MANAUS / AM Discutidor(a)
Foto: WALTER TAKAHASHI

WALTER TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ARNALDO FURMAN BORDON

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
Foto: JULIANA MARIA FERRAZ SALLUM

JULIANA MARIA FERRAZ SALLUM

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Discutidor(a)
Foto: MARCIO B. NEHEMY

MARCIO B. NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: RAUL NUNES GALVARRO VIANNA

RAUL NUNES GALVARRO VIANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: RONALDO YUTI SANO

RONALDO YUTI SANO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: SILVANA M. P. VIANELLO

SILVANA M. P. VIANELLO

JUIZ DE FORA / MG Discutidor(a)
Foto: TEREZA CRISTINA MOREIRA KANADANI

TEREZA CRISTINA MOREIRA KANADANI

NOVA LIMA / MG Discutidor(a)
Foto: EDUARDO CUNHA DE SOUZA

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CARLOS EDUARDO DOS REIS VELOSO

CARLOS EDUARDO DOS REIS VELOSO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: NELSON ALEXANDRE SABROSA

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: EDUARDO HENRIQUE MORIZOT LEITE

EDUARDO HENRIQUE MORIZOT LEITE

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: REMO TURCHETTI MORAES

REMO TURCHETTI MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)
Foto: RODRIGO MEIRELLES

RODRIGO MEIRELLES

PIRACICABA / SP Discutidor(a)
Foto: JOSE AUGUSTO CARDILLO

JOSE AUGUSTO CARDILLO

ARARAQUARA / SP Discutidor(a)
Foto: EDUARDO AMORIM NOVAIS

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor(a)

14:00 14:00 - 15:30

CATARATA

GAME CHANGERS NA CIRURGIA DA CATARATA COM CORREÇÃO DA PRESBIOPIA

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:00 - 15:15

PLÁSTICA OCULAR

INTERNATIONAL OCULOPLASTICS SYMPOSIUM – CHALLENGING CASES (Parte 1)

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

14:50
15:00 15:00 - 15:30

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 4: Discussão de Casos I

Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Coordenador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LINDALVA CARVALHO DE MORAIS

LINDALVA CARVALHO DE MORAIS

VOTORANTIM / SP Coordenador(a)
Foto: SIMONE BOGHOSSIAN MARANHAO

SIMONE BOGHOSSIAN MARANHAO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

15:15 15:15 - 17:00

PLÁSTICA OCULAR

INTERNATIONAL OCULOPLASTICS SYMPOSIUM – CHALLENGING CASES (Parte 2)

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

15:20 15:20 - 17:00

GERAL

SESSÃO ABLAO

Foto: AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

AUGUSTO CESAR VILLAR DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LUIS EXPEDITO SABAGE

LUIS EXPEDITO SABAGE

BAURU / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO PIRES

PEDRO PIRES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

15:30
16:00 16:00 - 17:00

CATARATA

DEBATE LIOS PARA CORREÇÃO DA PRESBIOPIA

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:00 - 17:00

UVEÍTES

MÓDULO III: UVEÍTES INFECCIOSAS

Foto: EDILBERTO OLIVALVES

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: JOYCE H. YAMAMOTO

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: CARLOS EDUARDO HIRATA

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: CARLOS EDUARDO PAVESIO

CARLOS EDUARDO PAVESIO

ENGLAND Discutidor(a)
Foto: PHOEBE LIN

PHOEBE LIN

UNITED STATES Discutidor(a)
Foto: ANDRE LUIZ LAND CURI

ANDRE LUIZ LAND CURI

NITEROI / RJ Discutidor(a)
Foto: CARLOS ROBERTO NEUFELD

CARLOS ROBERTO NEUFELD

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: CRISTINA MUCCIOLI

CRISTINA MUCCIOLI

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: EDUARDO CUNHA DE SOUZA

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: JULIANA LAMBERT OREFICE

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Discutidor(a)
Foto: MARIA EMILIA WENDLER MULLER

MARIA EMILIA WENDLER MULLER

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: VIVIANE MAYUMI SAKATA

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Discutidor(a)

16:00 - 17:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - Módulo 5: Discussão de Casos II

Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: KARLA LIPARIZI EMMERICH DE SOUZA

KARLA LIPARIZI EMMERICH DE SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JULIANA LUZ TORRES GARRIDO

JULIANA LUZ TORRES GARRIDO

MANAUS / AM Coordenador(a)
Foto: EVANDRO LOPES DE ARAUJO

EVANDRO LOPES DE ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:00 - 17:00

GENÉTICA OCULAR

MÓDULO 4: PAINEL DE CASOS CLÍNICOS

Foto: MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Organizador(a)

16:00 - 17:00

LENTES DE CONTATO

CLUBE DE LENTE DE CONTATO

Foto: MILTON RUIZ ALVES

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: FLAVIO FERNANDES VILLELA

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso
Foto: VERONICA BRESCIANI GIGLIO

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA SATIE KITA

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:00 - 17:00

GERAL

ALUMNI USP – SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS DESAFIADORES

Foto: LEONARDO PROVETTI CUNHA

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador(a)

16:00 - 17:00

CÓRNEA E DEO

BLOCO IV: CERATOCONE BLOCO II

Foto: FERNANDO BETTY CRESTA

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JORDANA SANDES BARBOSA SOARES

JORDANA SANDES BARBOSA SOARES

GOIANIA / GO Coordenador(a)
Foto: EDNA MOTTA ALMODIN

EDNA MOTTA ALMODIN

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS

LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS

GUARUJA / SP Coordenador(a)
Foto: MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:00 - 16:55

ESTRABISMO

CURSO TEÓRICO ESTRABISMO - BLOCO 4

Foto: FLAVIA LUZ

FLAVIA LUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: VIVIAN ONODA TOMIKAWA

VIVIAN ONODA TOMIKAWA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)

16:00 - 17:00

OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

CURSO DE OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA

Foto: ANGÉLICA M. V. SAFATLE

ANGÉLICA M. V. SAFATLE

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: ALINE ADRIANA BOLZAN

ALINE ADRIANA BOLZAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Moderador(a)
Foto: EDSON DOS SANTOS NETO

EDSON DOS SANTOS NETO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

16:00 - 17:00

GLAUCOMA

SESSÃO REMO SUSANNA JR

Foto: MARCIO HENRIQUE MENDES

MARCIO HENRIQUE MENDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador(a)

16:55
17:00

Legenda

  • CATARATA
  • UVEÍTES
  • PLÁSTICA OCULAR
  • BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL
  • GENÉTICA OCULAR
  • LENTES DE CONTATO
  • GERAL
  • CÓRNEA E DEO
  • ESTRABISMO
  • OFTALMOLOGIA VETERINÁRIA
  • RETINA CIRURGICA
  • GLAUCOMA
  • RETINA CLÍNICA

02/12/2023 (Sábado)

  Grande Auditório - CCR Auditório Amarelo - CCR Auditório Vermelho - CCR Sala Coral - CCR Sala Verde - CCR Sala Havana - CCR Sala Marrom - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Auditório Oftalmo - ICHC Sala Turquesa 5/6 - CCR Sala Turquesa 1/2 - CCR Auditório da Otorrino - ICHC
08:00 08:00 - 10:00

CATARATA

CATARATA

Foto: AMARYLLIS AVAKIAN

AMARYLLIS AVAKIAN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: PEDRO CARLOS CARRICONDO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

PLÁSTICA OCULAR

MANHÃ - MULTIDISCIPLINAR EM OCULOPLÁSTICA

Foto: SUZANA MATAYOSHI

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA ANTONIETA GINGUERRA

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATA MARTINS MAIA

RENATA MARTINS MAIA

SAO PAULO / SP Secretário(a)
Foto: GUSTAVO CARDOSO DE PAULA

GUSTAVO CARDOSO DE PAULA

SAO PAULO / SP Secretário(a)

08:00 - 10:00

USG OCULAR

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR

Foto: VERA REGINA C. CASTANHEIRA

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Organizador(a)
Foto: ROGER SIMOES MIRANDA

ROGER SIMOES MIRANDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Organizador(a)
Foto: FELIPE BACCEGA

FELIPE BACCEGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: NORMA ALLEMANN

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: PATRICIA NOVITA GARCIA

PATRICIA NOVITA GARCIA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
Foto: ROSANA CRISTINA SCIENCIA DA SILVA PIZARRO

ROSANA CRISTINA SCIENCIA DA SILVA PIZARRO

BOTUCATU / SP Discutidor(a)
Foto: RENATO RODRIGUES PEREIMA

RENATO RODRIGUES PEREIMA

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor(a)
Foto: JAYME ARANA

JAYME ARANA

CURITIBA / PR Discutidor(a)

08:00 - 10:30

NEURO-OFTALMOLOGIA

BLOCO I e II: O EXAME NEURO-OFTALMOLÓGICO

Foto: MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA KIYOKO OYAMADA

MARIA KIYOKO OYAMADA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

URGENCIAS E TRAUMAS

CURSO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA: BLOCO - RETINA

Foto: YOSHITAKA NAKASHIMA

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: FABIO MASSAITI TOKUNAGA

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador(a)
Foto: ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

FLAVIO MOURA TRAVASSOS DE MEDEIROS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FELIPE SABBAG STERSA

FELIPE SABBAG STERSA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: CHAN SONG MOON

CHAN SONG MOON

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LEONARDO BORGES DOS SANTOS

LEONARDO BORGES DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

LUIZ EDUARDO FRANCO MALTA CARVALHO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: THIAGO OLIVEIRA D’ALCANTARA COSTA

THIAGO OLIVEIRA D’ALCANTARA COSTA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

PEDRO GOMES OLIVEIRA BRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

OFTALMOPEDIATRIA

OFTALMOPEDIATRIA

Foto: SANDRA FRANCISCHINI

SANDRA FRANCISCHINI

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Organizador(a)
Foto: MARCELO ALEXANDRE AGRA CAVALCANTE COSTA

MARCELO ALEXANDRE AGRA CAVALCANTE COSTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ROSA MARIA GRAZIANO

ROSA MARIA GRAZIANO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - “ DEFICIÊNCIA VISUAL NA INFÂNCIA ”

Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: ALEX HARUO HIGASHI

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO HIDEHARO SATO

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KARINA EIKO YAMASHITA

KARINA EIKO YAMASHITA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: ANA CAROLINA FAVA SALATA

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Organizador(a)
Foto: JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

JESSICA ANDINO ADAMUCCIO

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: MAYUMI SEI

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

FLAVIA FAIAS DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: SILVIA COSTA ANDREOSSI

SILVIA COSTA ANDREOSSI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

KELI ROBERTA MARIANO MATHEUS

DIADEMA / SP Organizador(a)
Foto: MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

CANADA Convidada Internacional

08:00 - 10:00

CÓRNEA E DEO

CURSO DE SUPERFÍCIE OCULAR

Foto: RUTH MIYUKI SANTO

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RICHARD YUDI HIDA

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES

FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: LUCIANA OLIVALVES

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: RODRIGO GUIMARAES DE SOUZA

RODRIGO GUIMARAES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

08:00 - 10:00

REFRATIVA

MÓDULO I - SELEÇÃO DE PACIENTES, INDICAÇÕES E COMPLICAÇÕES

Foto: SAMIR JACOB BECHARA

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: ANDRE A. M. TORRICELLI

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: RENATO GARCIA

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

AUXILIAR EM OFTALMOLOGIA

BLOCO 1: VAMOS FALAR DOS EXAMES - Módulo Prático - Demonstração em Aparelhos - Técnicas de Exames

Foto: KATIA AFFONSO

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: BELISA CAMARGO CRUZ

BELISA CAMARGO CRUZ

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: CAROLINA MINELLI MARTINES

CAROLINA MINELLI MARTINES

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: STEPHANIE HIDALGO GISBERT

STEPHANIE HIDALGO GISBERT

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: THIAGO OLIVEIRA D’ALCANTARA COSTA

THIAGO OLIVEIRA D’ALCANTARA COSTA

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: LEONARDO BORGES DOS SANTOS

LEONARDO BORGES DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Instrutor(a)
Foto: ALEXANDRE CARDOSO RIBEIRO

ALEXANDRE CARDOSO RIBEIRO

SAO PAULO / SP Instrutor(a)

08:00 - 10:00

RETINA CLÍNICA

RETINA CLÍNICA - BLOCO I

Foto: CLEIDE GUIMARAES MACHADO

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MAURO GOLDBAUM

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 10:00

GLAUCOMA

GLAUCOMA

Foto: LISANDRO SAKATA

LISANDRO SAKATA

CURITIBA / PR Coordenador(a)
Foto: PAULO GELMAN VAIDERGORN

PAULO GELMAN VAIDERGORN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

10:00
10:30 10:30 - 12:00

GERAL

OS DESAFIOS - CASOS DESAFIADORES

Foto: MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral

10:30 - 12:00

AUXILIAR EM OFTALMOLOGIA

BLOCO 1: VAMOS FALAR DOS EXAMES (Parte2)

Foto: KATIA AFFONSO

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

12:00
13:00 13:00 - 15:30

BAIXA VISÃO/REABILITAÇÃO VISUAL

REABILITAÇÃO VISUAL / BAIXA VISÃO - “ DEFICIÊNCIA VISUAL NA INFÂNCIA ”

Foto: MARCOS WILSON SAMPAIO

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral
Foto: MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a) Geral

13:00 - 16:00

GERAL

HOT TOPICS CBO 2023

Foto: BERNARDO RODRIGUES MENDES MORAES

BERNARDO RODRIGUES MENDES MORAES

SAO PAULO / SP Organizador(a)
Foto: DANIEL COSTA

DANIEL COSTA

SAO PAULO / SP Organizador(a)

13:30 13:30 - 16:00

ONCOLOGIA OCULAR

ONCOLOGIA OCULAR PARA O NÃO ESPECIALISTA

Foto: FELIPE BACCEGA

FELIPE BACCEGA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: VERA REGINA C. CASTANHEIRA

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a) e Organizador(a)
Foto: JULIANA MIKA KATO

JULIANA MIKA KATO

SAO PAULO / SP Organizador(a)

13:30 - 16:00

NEURO-OFTALMOLOGIA

BLOCO III: DISTURBIOS OCULOMOTORES, PUPILARES E MISCELÂNEA

Foto: MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
Foto: MARIA KIYOKO OYAMADA

MARIA KIYOKO OYAMADA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:30 - 16:00