24º CONGRESSO DE OFTALMOLOGIA E 23º CONGRESSO DE AUXILIAR DE OFTALMOLOGIA DA USP

Página Inicial » Grade

Pré Congresso


30/11/2021 (Terça-feira)

  Sala Turquesa 3 - CCR
08:30 08:30 - 09:50

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo I - Atualização na Técnica / Blocos: Incisões e Capsulorrexis

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador
09:50 09:50 - 11:10

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo I - Atualização na Técnica / Blocos: Hidromanobras e Rotação de Núcleo

MARCELO TANNOUS

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador
11:10 11:10 - 12:15

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo I - Atualização na Técnica - Blocos: Técnicas de Fratura do Núcleo e Aspiração Cortical

PEDRO RODRIGO XAVIER

SAO PAULO / SP Coordenador

RODOLFO BONATTI

SAO PAULO / SP Coordenador
12:15 12:15 - 14:00

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo I - Atualização na Técnica - Bloco: Implante de Lente Intra - Ocular

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Coordenadora

ALEXANDRE BREDARIOL ACHILLES

BOTUCATU / SP Coordenador
14:00 14:00 - 14:45

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo II: Lidando Com as Complicações da Curva de Aprendizado

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador
14:45 14:45 - 15:15

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo III: Lentes Intra Oculares de Tecnologia Avançada

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador
15:15 15:15 - 18:00

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Módulo IV: Casos Desafiadores (Facoemulsificação do Básico ao Avançado)

WILSON TAKASHI HIDA

BRASILIA / DF Coordenador

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador
18:00  

Legenda

  • Catarata

01/12/2021 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo - CCR Sala Coral - CCR Sala Turquesa 1 - CCR Sala Turquesa 2 - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Ambulatório Oftamo 1 - 6º Andar Alcon Labs
07:45           07:45 - 16:30

Geral

Pronto Socorro - USP

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARINA BRANDAO SCHMIDT

SAO PAULO / SP Coordenadora

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenadora

JOAO LUCAS DE OLIVEIRA PEGURIN LIBORIO

SAO PAULO / SP Organizador

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

GUARULHOS / SP Organizador

IAGO PERDONA RODRIGUES DA SILVA

SAO PAULO / SP Organizador

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador

RENATA MARTINS MAIA

SALVADOR / BA Organizadora

JULIA CASTELAN BASTIAN

FLORIANOPOLIS / SC Organizadora
   
08:00 08:00 - 13:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico e Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA TERESA BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador

ELIZA MIRANDA PEREIRA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizadora

PEDRO LUIS RISSOLI

SAO PAULO / SP Organizador

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador
    08:00 - 12:30

Glaucoma

Avaliação do Nervo Óptico em Glaucoma e Neuroftalmologia - Neuroftalmologia

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

CAMPO GRANDE / MT Coordenador

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador
08:00 - 10:40

Catarata

LIOs Tóricas e Multifocais - Módulo 1 - LIOs Tóricas

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora e Discutidora

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador e Discutidor

DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidora

LUCIANA VIRGINIA FERREIRA COSTA CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidora
  08:00 - 18:00

Catarata

Facoemulsificação Sem Mistérios - Alcon Labs

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Organizadora

AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO MARTINS DA COSTA BRUGNARA

SAO PAULO / SP Organizador

GUSTAVO KALACHE

SAO PAULO / SP Organizador

ROGERIO FERRARI

SAO PAULO / SP Organizador

FERNANDA DE SA MANTUANO

SAO PAULO / SP Organizadora

THAIS LAERCIO ALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Organizadora

SERGIO MAIA FILHO

SAO PAULO / SP Organizador

RENATA LEONEL FREIRE MENDES

SAO PAULO / SP Organizadora
08:30   08:30 - 12:00

Refração

Óptica Visual e Refratometria Ocular - Módulo Óptica Visual

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
 
09:00 09:00 - 13:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Reabilitação Visual / Baixa Visão - Indicações e Prescrição Oftalmológicas de Auxílios para o Paciente com Baixa Visão - Aspectos Práticos

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador
 
10:40 10:40 - 12:00

Catarata

Lios Tóricas e Multifocais - Casos Clínicos de Correção de Astigmatismo na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora e Discutidora

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador e Discutidor

DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidora

LUCIANA VIRGINIA FERREIRA COSTA CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Discutidora
 
12:00      
12:30        
13:00         13:00 - 17:10

Catarata

Lios Tóricas e Multifocais - Módulo 2: Correção da Presbiopia

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

SAO PAULO / SP Discutidor

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidor

FREDERICO FRANÇA MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidor

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Discutidor

RENATO KLINGELFUS PINHEIRO

SAO PAULO / SP Discutidor
 
13:30     13:30 - 18:00

Refração

Óptica Visual e Refratometria Ocular - Módulo Refratometria Ocular

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
   
14:00   14:00 - 16:20

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Reabilitação Visual e Condutas Oftalmológicas com Base na Análise Microperimétrica - Módulo I

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Coordenador

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Coordenador
   
14:30   14:30 - 17:00

Glaucoma

Avaliação do Nervo Óptico em Glaucoma e Neuroftalmologia - Glaucoma

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

CAMPO GRANDE / MT Coordenador

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador
14:30 - 17:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico e Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA TERESA BONANOMI

JACAREI / SP Coordenadora

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador

ELIZA MIRANDA PEREIRA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizadora

PEDRO LUIS RISSOLI

SAO PAULO / SP Organizador

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador
16:20   16:20 - 18:00

Reabilitação Visual - Baixa Visão

Reabilitação Visual e Condutas Oftalmológicas com Base na Análise Microperimétrica - Módulo II - Discussão de Casos

MARIANA AKEMI MATSURA MISAWA

SAO PAULO / SP Coordenadora

SAMIR MAURICIO CAVERO CRESPO

SAO PAULO / SP Coordenador

NATALIA STOLER CONDESSA

SAO PAULO / SP Coordenadora

ANA CAROLINA FAVA SALATA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Coordenadora

PATRICIA YURI MIYASATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Discutidor

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Discutidora

MAYUMI SEI

SAO PAULO / SP Discutidora

MAURICIO HADDAD

SAO PAULO / SP Discutidor

ISALINA RAQUEL AZEVEDO ELIAS

SAO PAULO / SP Discutidora

ALOISIO FUMIO NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Discutidor

FABRICIO LOPES DA FONSECA

SAO PAULO / SP Discutidor

AMELINE NISHIZIMA

SAO PAULO / SP Discutidora

VALDETE MAIA T. GONÇALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Discutidora

NILCE TIEMI SHIWAKU KAMIDA

SAO PAULO / SP Discutidora

GUSTAVO DA MOTTA TORRES

SAO PAULO / SP Discutidor

MAURO ROBERTO BUONO PALIS

SAO PAULO / SP Discutidor

KEILA MIRIAM MONTEIRO CARVALHO

SAO PAULO / SP Discutidora

KARLA LIPARIZI EMMERICH DE SOUZA

SAO PAULO / SP Discutidora
16:30    
17:00   17:00 - 18:00

Glaucoma

Avaliação do Nervo Óptico em Glaucoma e Neuroftalmologia - Módulo Prático

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

BAURU / SP Coordenador

JOSENALVA CASSIANO FONTAN

SAO PAULO / SP Discutidora

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Discutidor

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

CAMPO GRANDE / MT Discutidor

MARCELO MACEDO

SAO PAULO / SP Discutidor

NARA GRAVINA OGATA

SAO PAULO / SP Discutidora
   
17:10   17:10 - 18:10

Catarata

Lios Tóricas e Multifocais - Casos Clínicos de Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

SAO PAULO / SP Discutidor

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidor

FREDERICO FRANÇA MARQUES

SAO PAULO / SP Discutidor

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Discutidor

RENATO KLINGELFUS PINHEIRO

SAO PAULO / SP Discutidor
   
18:00              
18:10                

Legenda

  • Geral
  • Retina Clínica
  • Glaucoma
  • Catarata
  • Refração
  • Reabilitação Visual - Baixa Visão

02/12/2021 (Quinta-feira)

  Auditório Amarelo - CCR Auditório Vermelho - CCR Sala Coral - CCR Sala Havana - CCR Sala Marrom - CCR Sala Turquesa 1 - CCR Sala Turquesa 2 - CCR Sala Turquesa 3 - CCR Sala Turquesa 4 - CCR Sala Turquesa 5 - CCR Sala Turquesa 6 - CCR Auditório Oftalmo Ambulatório Oftamo 1 - 6º Andar
07:45 07:45 - 12:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico e Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA TERESA BONANOMI

JACAREI / SP Coordenador

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador

ELIZA MIRANDA PEREIRA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizadora

PEDRO LUIS RISSOLI

SAO PAULO / SP Organizador

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizador

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador
                       
08:00 08:00 - 15:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora e Organizadora

ROGER SIMOES MIRANDA

SAO PAULO / SP Coordenador

LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Organizadora

FELIPE BACCEGA

SAO PAULO / SP Organizador
08:00 - 18:00

Uveítes

Curso de Uveítes

JOYCE H. YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador

EDILBERTO OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Convidada Especial

MARCELO MENDES LAVEZZO

SAO PAULO / SP Convidado Especial

BRUNO FORTALEZA DE AQUINO FERREIRA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

CAMILA SAYURI VICENTINI OTANI

PRESIDENTE PRUDENTE / SP Organização e Colaboração

EDUARDO FERRACIOLI ODA

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

EMANUELLY GIOVANELI CONSTANCIO

VITORIA / ES Organização e Colaboração

FERNANDA MARIA SILVEIRA SOUTO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

JULIANA MIKA KATO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

LIVIA BISELLI FELICIO

CAMPINAS / SP Organização e Colaboração

LUIZ GUILHERME MARCHESI MELLO

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

PEDRO LUIS RISSOLI

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

RUY FELIPPE BRITO GONÇALVES MISSAKA

UBERLANDIA / MG Organização e Colaboração

SAMIA VILLAR NAVAJAS

SAO PAULO / SP Organização e Colaboração

THIAGO CARVALHO E SILVA FIGUEIREDO

Organização e Colaboração
08:00 - 18:30

Retina Clínica

OCT/OCT-A O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Organizadora
08:00 - 10:30

Refrativa

Pré Congresso de Cirurgia Refrativa - USP - Módulo I - Seleção de Pacientes e Técnicas Cirúrgicas

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Coordenador e Organizador

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Coordenador e Organizador

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Coordenador

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

ITU / SP Organizador

FRANCISCO PENTEADO CRESTANA

SAO PAULO / SP Organizador

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Organizadora

GUSTAVO MORI GABRIEL

SAO PAULO / SP Organizador

ADRIANA MUKAI TOYOTA

SAO PAULO / SP Organizadora

RODRIGO OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Organizador
08:00 - 13:00

Estrabismo

Estrabismo: Demonstrações de Técnicas Cirúrgicas

MARIZA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Organizadora

MAISER ARIEL MEDRANO VELASQUEZ

SAO PAULO / SP Organizador

KARIN CHIARADIA

SAO PAULO / SP Organizadora
08:00 - 10:00

Córnea e DEO

Ceratocone, Anel e Crosslinking - Do Básico Ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizadora

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Organizador
08:00 - 18:00

Retina Clínica

Aplicações Clínicas do OCT / OCT Angiography

SONIA HAE SUN LEE

SAO PAULO / SP Coordenadora

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenadora

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 17:00

Geral

Pronto Socorro - USP

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

EPITACIO DIAS DA SILVA NETO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARINA BRANDAO SCHMIDT

SAO PAULO / SP Coordenadora

LARISSA YURI YAEGASCHI

SAO PAULO / SP Coordenadora

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenadora

JOAO LUCAS DE OLIVEIRA PEGURIN LIBORIO

SAO PAULO / SP Organizador

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

GUARULHOS / SP Organizador

IAGO PERDONA RODRIGUES DA SILVA

SAO PAULO / SP Organizador

BRENO MARCHIORI MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizador

RENATA MARTINS MAIA

SALVADOR / BA Organizadora

JULIA CASTELAN BASTIAN

FLORIANOPOLIS / SC Organizadora
08:00 - 12:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Facial com Blefaroplastia e Procedimentos Associados

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora

DAVI ARAF

SAO PAULO / SP Organizador

MARIA ANTONIETA GINGUERRA

SAO PAULO / SP Organizadora

JOSE BYRON VICENTE DIAS FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador

ALLAN C. PIERONI GONÇALVES

SAO PAULO / SP Organizador

IVANA CARDOSO PEREIRA

AMERICANA / SP Organizadora
08:00 - 11:35

Catarata

Facoemulsificação do Básico ao Avançado: Cirurgias Ao Vivo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FLAVIO SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Coordenador

MILA GONÇALVES E SILVA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Organizadora

ANA BEATRIZ ROMANI DELGADO

SAO PAULO / SP Organizadora

LETICIA OLIVEIRA E SILVA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARCELO VEZZI MUCE

CAMPINAS / SP Organizador

ANA VEGA CARREIRO FREITAS

SAO PAULO / SP Organizadora

ANDRESSA MIRANDA MAGALHAES

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO MARTINS DA COSTA BRUGNARA

SAO PAULO / SP Organizadora

GUSTAVO KALACHE

SAO PAULO / SP Organizador

ROGERIO FERRARI

SAO PAULO / SP Organizador

AHLYS AYUMI NAGAI MIYAZAKI

SAO PAULO / SP Organizadora
   
08:30 08:30 - 17:30

Lente de Contato

Lentes de Contato na Prática

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO / SP Diretor do Curso

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Diretor do Curso

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenadora

SANDRA SIMOES MACEDO

SAO PAULO / SP Organizadora

EDSON JOSE ARANTES

SAO PAULO / SP Organizador

ANDREA DE ALMEIDA CAMPOS

SAO PAULO / SP Organizadora

KATIA AFFONSO

SAO PAULO / SP Organizadora
 
10:00    
10:30 10:30 - 12:00

Refrativa

Pré Congresso de Cirurgia Refrativa - USP - Módulo II - Discussão de Casos

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

ITU / SP Coordenador e Discutidor

GUSTAVO MORI GABRIEL

SAO PAULO / SP Coordenador e Discutidor

SAMIR JACOB BECHARA

SAO PAULO / SP Discutidor

FRANCISCO PENTEADO CRESTANA

SAO PAULO / SP Discutidor

LUCAS NUNES MONTECHI

TRES LAGOAS / MS Discutidor

LUIZA MANHEZI SHIN DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Discutidora
10:30 - 11:30

Córnea e DEO

Ceratocone, Anel e Crosslinking - Do Básico Ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Organizadora

MARINA SIGUETA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Organizador
 
11:30    
11:35      
12:00            
13:00       13:00 - 17:00

Córnea e DEO

Ceratocone, Anel e Crosslinking - Do Básico Ao Avançado

FERNANDO BETTY CRESTA

SAO PAULO / SP Coordenador e Organizador

PATRICIA PICCIARELLI DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenadora e Organizadora

MARIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR ROISMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

THALES ANTONIO ABRA DE PAULA

SAO PAULO / SP Coordenador

ROSANGELA APARECIDA SIMONCELLI

SAO PAULO / SP Coordenadora

LUCIANA OLIVALVES

SAO PAULO / SP Coordenadora

CAROLINA SATIE KITA

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO BONDAR

PORTO ALEGRE / RS Organizador

MARILIA DE FREITAS CHAVES

FORTALEZA / CE Organizadora

ANDRE MARQUES LACERDA

JUIZ DE FORA / MG Organizador
     
13:30         13:30 - 18:00

Glaucoma

Wet Lab: Trabeculectomia, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsado (Teórico e Prático)

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO SILAS NERONI STINA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
14:00 14:00 - 18:00

Catarata

Biometria: Reciclagem e Atualização

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

GUSTAVO MANSUR CASTRO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:30

Refrativa

Pré Congresso de Cirurgia Refrativa - USP - Módulo III - Pós Operatório e Manejo de Complicações

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Coordenador

RODRIGO FRANÇA DE ESPINDOLA

ITU / SP Coordenador
14:00 - 18:00

Geral

Neurociência Aplicada à Oftalmologia e Processamento Visual

MARIZA POLATI

SAO PAULO / SP Coordenadora e Organizadora

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Coordenadora e Organizadora
14:00 - 18:00

Plástica Ocular

Plástica Ocular - Rejuvenescimento Periocular Pós Blefaroplastia

ANDRE BORBA

SAO PAULO / SP Coordenador

IVANA CARDOSO PEREIRA

AMERICANA / SP Coordenadora

JANAINA LUCILA BRABO

SAO PAULO / SP Organizadora

REGINA CLAUDIA RAFAEL DE SOUZA MARINHO

SAO PAULO / SP Organizadora

MARIANA ROSSI SILVEIRA

SAO PAULO / SP Organizadora
14:00 - 17:00

Retina Clínica

Semiologia das Doenças Retinianas - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico e Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador

ANDRE CARVALHO KREUZ

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA TERESA BONANOMI

JACAREI / SP Coordenador

RODRIGO DAHIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Organizador

ELIZA MIRANDA PEREIRA

SAO PAULO / SP Organizadora

MARCELA MARINO DE AZEREDO BASTOS

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO LUIS RISSOLI

SAO PAULO / SP Organizador

LETICIA HARUMI MIYOSHI

SAO PAULO / SP Organizadora

FABIO MARINHO GOMES

SAO PAULO / SP Organizador

ANDRE HIROSHI BANDO

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO HENRIQUE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Organizador
15:00 15:00 - 16:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular - Juntando Tudo: Casos Clínicos

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora
15:30  
16:00   16:00 - 17:30

Refrativa

Pré Congresso de Cirurgia Refrativa - USP - Módulo IV - Discussão de Casos

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenadora e Discutidora

RODRIGO OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador e Discutidor

ANDRE A. M. TORRICELLI

SAO PAULO / SP Discutidor

RENATO GARCIA

SAO PAULO / SP Discutidor

RODRIGO CARVALHO

SALVADOR / BA Discutidor

LUCCA ORTOLAN HANSEN

SAO PAULO / SP Discutidor
16:30   16:30 - 18:00

USG Ocular

Ultrassonografia Ocular - Parte Prática - Demonstração de Aparelhos e Exames de Pacientes

VERA REGINA C. CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Coordenadora e Monitora

ROGER SIMOES MIRANDA

SAO PAULO / SP Coordenador e Monitor

LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Organizadora e Monitora

AMANDA VENTURINI ARANTES

SOROCABA / SP Monitora

FELIPE BACCEGA

SAO PAULO / SP Monitor

LUIZY MILLENE SILVA DO CARMO

SAO PAULO / SP Monitora

MARIANA ROSSI SILVEIRA

SAO PAULO / SP Monitora

RENATO RODRIGUES PEREIMA

FLORIANOPOLIS / SC Monitor

ERICA BRESCIANI BATTILANA

SAO PAULO / SP Monitora
17:00      
17:30          
18:00                        
18:30                          

Legenda

  • Retina Clínica
  • USG Ocular
  • Uveítes
  • Refrativa
  • Estrabismo
  • Córnea e DEO
  • Geral
  • Plástica Ocular
  • Catarata
  • Lente de Contato
  • Glaucoma