Página Inicial » Convidados

Convidado


MÁRIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

MÁRIO HENRIQUE CAMARGOS DE LIMA

SAO PAULO / SP

Graduado em Medicina pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG, 2007).

Residência Médica em Oftalmologia pelo Instituto dos Servidores do Estado de Minas Gerais (IPSEMG-MG, 2011).

Especialista em Oftalmologia pelo Conselho Brasileiro de Oftalmologia (CBO) e International Council of Ophthalmology (ICO)

Especialista em Córnea, Doenças Externas e Lentes de Contato pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (HCFMUSP, 2013).

Doutor em Ciências no programa de Oftalmologia pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP, 2015).

Pós-doutorado pela FMUSP (2016).

 

Imprimir

Atividades

28/11/2019

Sala Coral CCR

08:00 às 10:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

09:30 às 09:40 - Anel Instraestromal: Manejo das Complicações

Palestrante

28/11/2019

Sala Coral CCR

08:00 às 10:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

Organizador

28/11/2019

Sala Coral CCR

10:30 às 12:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

10:50 às 10:55 - Caso Clínico / Cirúrgico Ceratocone

Discutidor

28/11/2019

Sala Coral CCR

10:30 às 12:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

Organizador

28/11/2019

Sala Coral CCR

10:30 às 12:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

11:30 às 11:35 - Caso Clínico / Cirúrgico Ceratocone

Discutidor

28/11/2019

Sala Coral CCR

13:00 às 14:30 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Crosslinking

Coordenador

28/11/2019

Sala Coral CCR

13:00 às 14:30 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Crosslinking

14:10 às 14:30 - Discussão Casos Crosslinking

Discutidor

28/11/2019

Sala Coral CCR

14:30 às 17:00 - CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Wet Lab / Cirurgias de Crosslinking em Olhos de Porco

Coordenador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

08:00 às 10:00 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco I: Ceratites Infecciosas e Não Infecciosas do Segmento Anterior - Diretrizes Atuais de Tratamento

Organizador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

10:30 às 12:00 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco II: Cirurgia do Segmento Anterior

Organizador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

14:00 às 15:30 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco III: Ceratocone / Bloco I

Organizador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

14:00 às 15:30 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco III: Ceratocone / Bloco I

15:00 às 15:10 - Anéis de Arco Grande (320 ou 340): Quando Eu Indico?

Palestrante

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

16:15 às 17:45 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco IV: Ceratocone / Bloco II

Organizador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

16:15 às 17:45 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco IV: Ceratocone / Bloco II

16:15 às 17:45 - Coordenação do Bloco

Coordenador

29/11/2019

Sala Turquesa 3 CCR

16:15 às 17:45 - CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS - Bloco IV: Ceratocone / Bloco II

17:00 às 17:45 - Discussão dos Casos Clínicos

Discutidor

30/11/2019

Sala Marrom CCR

14:00 às 15:30 - EXAMES COMPLEMENTARES PARA O OFTALMOLOGISTA

14:40 às 14:55 - OCT do Segmento Anterior

Palestrante

Voltar